Регистрация Войти
Вход на сайт

Количество сделок на вторичном рынке жилья рухнуло в три раза, – эксперт

15 января 2023 03:30
Количество сделок на вторичном рынке жилья рухнуло в три раза, – экспертКоличество сделок по купле-продаже квартир и жилых домов в ІІІ квартале 2022 года упало втрое по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщила в своей колонке на Forbes.ua бывший руководитель отдела разработки макропруденциальной политики Национального банка Украины (НБУ) Наталья Задерей, отвечавшая в НБУ за анализ рынка недвижимости.

По ее словам, в прошлом году цена квадратного метра на первичном рынке Киева выросла на 4% в долларах по официальному курсу НБУ. Хотя рост цен существенно замедлился по сравнению с 2021 годом, когда квадратный метр подорожал на 30%, однако достаточно значителен для столицы страны, в которой продолжается полномасштабная война.

"Для сравнения: в Варшаве, куда переехала значительная часть украинских переселенцев, к октябрю 2022-го цены на первичном рынке снизились на 8% год к году. Динамика вторичного рынка более адекватна. Цена квадратного метра в Киеве в 2022 году снизилась на 10% после роста на 15% годом ранее. Снижение цен произошло в условиях снижения спроса", – написала эксперт.

На фоне роста цен происходит падение спроса на жилье. Хотя отчеты нотариусов за 2022 год Минюст еще не обнародовал, имеющаяся статистика показывает падение количество сделок на вторичном рынке недвижимости.

"Из данных за ІІІ квартал 2022-го года мы видим значительное падение количества сделок. В целом по Украине количество сделок по купле-продаже квартир и жилых домов в ІІІ квартале снизилось втрое по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составило около 53 000. Тогда как в 2021 году количество сделок только в Киеве было почти 41 787", – написала Наталья Задерей.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: