Регистрация Войти
Вход на сайт

Минфин предлагает повысить акциз на алкоголь в 2023-м и ввести ежегодный рост ставок на топливо

8 января 2023 17:30
Минфин предлагает повысить акциз на алкоголь в 2023-м и ввести ежегодный рост ставок на топливоМинистерство финансов Украины предлагает поднять ставки акцизного налога на алкогольные напитки и установить новые ставки на горючее, которые будут постепенно расти. Соответствующий проект закона об изменениях в Налоговый кодекс был опубликован на сайте Минфина.

"Целью законопроекта является приведение законодательства Украины в нормы законодательства ЕС для выполнения Соглашения об ассоциации", – говорится в пояснительной записке.

Так, в Налоговый кодекс вводится новое понятие – "промежуточные продукты". Это алкогольные напитки с крепостью от 1,25% до 22%: вина, игристые вина и прочее. Для таких продуктов акциз вырастет на 3,81 грн: с нынешних 8,42 до 12,23 грн за 1 литр.

Кроме того, предлагается установить график ежегодного повышения акцизного налога на топливо с 1 января 2024 года до 31 декабря 2027 года включительно. Такие изменения предусмотрены Директивой 2003/96/ЕС, которая вступит в силу с 1 января 2028 года.

Авторы законопроекта утверждают, что он будет способствовать увеличению бюджетных поступлений: от акциза на топливо – на 1,4 млрд грн в месяц с 2024 года, а от акциза на промежуточные продукты – до 3,3 млн грн в среднем за месяц в 2023 году.

Ожидается, что закон вступит в силу с июля 2023 года.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: