Регистрация Войти
Вход на сайт

МВФ прогнозирует рецессию для трети мировой экономики

2 января 2023 15:00
МВФ прогнозирует рецессию для трети мировой экономикиТреть мировой экономики в 2023 году столкнется с рецессией. Поэтому этот год будет более тяжелым, чем 2022-й, заявила директор-распорядительница Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, пишет Financial Times.

Она подчеркнула, что экономики США, ЕС и Китая замедляются одновременно.

"Мы ожидаем, что одна треть мировой экономики будет в рецессии… Половина Европейского союза будет в рецессии", – сказала она в интервью американской телекомпании CBS.

В частности, быстрое распространение Covid-19 в Китае означает, что страна столкнется с новым экономическим ударом в краткосрочной перспективе. Впервые за 40 лет ежегодный рост Китая, вероятно, будет на уровне или ниже глобального роста, а это может замедлить мировую экономическую активность.

В то же время США, по словам Георгиевой, могут избежать рецессии из-за низкой безработицы – около 3,7%.

"Если эта стойкость продолжится [в 2023 году], США помогут миру пережить очень трудный год. Экономика США удивительно устойчива", – сказала глава МВФ.

При этом МВФ готовится снова ухудшить свои прогнозы относительно мировой экономики в этой году, которые были пересмотрены в октябре из-за затянувшейся войны в Украине.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: