Регистрация Войти
Вход на сайт

Обещание "экономического рая" не устроит МВФ: в Минфине раскритиковали налоговую реформу

29 декабря 2022 11:30
Обещание "экономического рая" не устроит МВФ: в Минфине раскритиковали налоговую реформуПеред проведением налоговой реформы "10-10-10" необходимо оценить возможные последствия и выяснить, не работает ли она на интересы конкретных бизнесов или конкретных граждан. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.

"Если эти реформы предполагают формирование популярного общественного мнения и поддержки, несмотря на цену вопроса для другой категории граждан, то у меня на такие предложения есть собственное мнение", – подчеркнул чиновник.

По его словам, аргументы в поддержку такой реформы должны получить и партнеры Украины, в частности, Международный валютный фонд.

"Ответ вроде финансового или экономического рая, который будет сформирован после реформы, что позволит этот вопрос потом как-то перекрыть, он не устроит МВФ. У них достаточно большая и широкая экспертиза сотрудничества со странами, которые проходили такие решения. И потому их беспокоит только одно – какие компенсаторы, каким образом этот вопрос будет перекрыт", – отметил Марченко.

Министр считает, что сейчас налоговая реформа со снижением ставок будет иметь негативные последствия. Опыт других стран показывает, что этого лучше не делать.

При этом чиновник поделился мнением, что послевоенной Украине может потребоваться абсолютно противоположная реформа, чем "10-10-10".

"И я не уверен, что мы сейчас будем готовы об этом говорить. Потому что не знаю, какую послевоенную страну мы получим, условно говоря, сколько собственного ресурса у нас при этом будет, чтобы страна жила и развивалась", – подытожил Марченко.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: