Регистрация Войти
Вход на сайт

Тарифы на электроэнергию: изменятся ли они в 2023 году

22 декабря 2022 21:00
Тарифы на электроэнергию: изменятся ли они в 2023 годуВо время действия военного положения в Украине заморожены тарифы на электроэнергию, установленные с октября 2021 года. Глава правления Национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий рассказал «Суспільному», вырастут ли тарифы на свет для бизнеса и населения с 1 января 2023 года.

Как изменится тариф на свет для предпринимателей
Кудрицкий подчеркнул, что тарифы для бизнеса не будут повышать вдвое с 1 января. В «Укрэнерго» планируют повышение тарифа на транспортировку по магистральным сетям.

«Ни о каком увеличении стоимости электроэнергии для бизнеса вдвое вообще речь не идет. Сегодня конечная цена для большинства украинских предприятий колеблется в пределах 5-6 грн за киловатт час. В эту цену входит как цена производимой электроэнергии на электростанциях, так и тариф на распределение электроэнергии сетями облэнерго, и тариф «Укрэнерго», то есть тариф на передачу по магистральным сетям», – сказал он.

По его словам, этот тариф «Укрэнерго» составляет в среднем менее 10% стоимости электроэнергии для бизнеса.

Он отметил, что повышение тарифов составит всего 1,3-1,5% от стоимости электроэнергии для бизнеса.

«Пока в последних обоснованиях регулятора и в проекте решения, вывешенного на сайте регулятора, речь идет о повышении тарифа на транспортировку по магистральным сетям на несколько копеек», — разъяснил Кудрицкий.

Глава правления «Укрэнерго» подчеркнул, что тариф на транспортировку нуждается в пересмотре, но для бизнеса это не будет бременем, похожим на увеличение в два раза.

Увеличится ли тариф на свет для населения
В Украине Кабмин принял постановление, согласно которому продолжается действие специальных обязанностей участников рынка электроэнергии. Это означает, что льготные цены на электроэнергию для бытовых потребителей не изменятся до 31 марта 2023 года.

Так, в Украине с 1 октября 2021 года цена на электроэнергию составляет:

1,44 грн за кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц;

1,68 грн за кВт при использовании более 250 кВт-ч в месяц.

Тариф на свет для общежитий и коллективных бытовых потребителей составляет 1,68 грн/кВт-ч.

Во время отопительного сезона 2022-2023 тариф 1,68 грн/кВт-ч действует также для аварийного и эвакуационного освещения, противопожарных систем, систем вентиляции, дымоудаления и кондиционирования, систем сигнализации и авиационных маяков.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: