Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина резко увеличит экспорт электроэнергии в Польшу

9 августа 2022 22:00
Украина резко увеличит экспорт электроэнергии в ПольшуМежду Украиной и Польшей начали восстанавливать межгосударственную линию электропередачи. Это позволит увеличить экспорт украинской электроэнергии еще почти на 1000 МВт, сообщает НЭК Укрэнерго во вторник, 9 августа.

Указано, что соответствующее рамочное соглашение подписали председатель правления НЭК Владимир Кудрицкий и президент польского оператора системы передачи PSE S.A SE S.A. Эрик Клоссовски.

"Экспорт в Польшу возобновился через несколько недель после синхронизации энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы и сейчас составляет 215 МВт. Введение восстановленного интерконнектора в работу в начале следующего года может увеличить физические возможности для экспорта украинской электроэнергии в Польшу еще почти на 1 000 МВт", – говорится в сообщении.

Этот проект реализуется во исполнение меморандума между украинским Минэнергетики и польским Министерством климата и окружающей среды. Документ был подписан в июне этого года.

В Укрэнерго подчеркнули, что увеличение экспорта украинской электроэнергии является шагом к созданию общеевропейской системы энергетической безопасности.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: