Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина стремится отказаться от импорта газа и заместить его собственной добычей

Украина стремится отказаться от импорта газа и заместить его собственной добычейУкраина имеет огромный потенциал по добыче собственного природного газа, который может полностью заместить импорт.

Об этом сообщает министр энергетики Герман Галущенко.

"Относительно добычи, то здесь Украина имеет огромный потенциал. Есть реальные исследованные участки, где можно добывать. К сожалению, на шельфе это пока невозможно, но после победы мы к этому сразу вернемся. Мы не хотим импортировать газ. От слова совсем. А хотим жить путем собственной добычи. Это первый этап, а второй - когда мы сможем добывать настолько больше, чтобы экспортировать в Европу", - сказал он.

При этом он отметил, что в стране очень упала государственная добыча, а в частном секторе - наоборот выросла. Министр заверил, что после победы будет много инвестиций в добычу газа.

Напомним, ранее одна из основных частных газодобывающих компаний - ДТЭК - прогнозировала, что газодобывающие компании могут инвестировать средства в добычу дополнительных объемов газа в стране, если получат поддержку через приоритетный выкуп украинского газа за гривны перед загрузкой топлива за валюту.

Как отмечалось, с денег, потраченных на покупку украинского газа, 30% вернется в бюджет в виде ренты, а еще 10% - других налогов.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: