Регистрация Войти
Вход на сайт

Курс доллара в Украине: аналитик прогнозирует «траекторию роста»

Курс доллара в Украине: аналитик прогнозирует «траекторию роста»Курс доллара к гривне может закрепиться на отметке около $40 грн за доллар, считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, пишет «Интерфакс-Украина», ссылаясь на онлайн-дискуссию, организованную САЅЭ.

«Новый курс валюты будет прощупываться, возможно, в ближайшие пять-шесть месяцев, это точно будет траектория роста… Мое мнение, что это будет ближе к $40 грн/$1», — сказал он.

Однако, по его словам, спрогнозировать реальный курс гривни к доллару крайне сложно из-за тектонических изменений в структуре экономики из-за войны.

Он напомнил, что значительно сократился экспорт продукции. За время войны России в Украине второе место в экспорте после продовольственных товаров занимает теперь IT-экспорт, тогда как раньше это была продукция горно-металлургического комплекса. Кроме того, стремительно сокращаются ресурсы НБУ, поэтому регулятор должен изменить свою политику.

«Расходовать резерв на поддержку курса, который не имеет ничего общего с реальностью. Поэтому я надеюсь на постепенное изменение политики Нацбанка», — отметил Паращий.

В то же время он указал на большую «пробоену» в платежном балансе.

«Например, так называемые торговые кредиты, которые в марте-апреле дали пробоины по платежному балансу почти в $4 млрд… Это колоссальные проблемы и давление на валюту… Так что у нас все равно есть большие пробоины в платежном балансе, и пока непонятно, как их НБУ будет „лечить“. Так что говорить о курсе $29,25 грн/$точно нельзя», — сказал аналитик.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: