Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк предупреждает украинцев о новых мошеннических схемах во время войны

15 марта 2022 12:30
Нацбанк предупреждает украинцев о новых мошеннических схемах во время войныВ Национальном банке предупреждают граждан о деятельности мошенников в военное время, быстро адаптировавшихся к новым обстоятельствам и реализующих новые преступные схемы.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Телеграме.

«Под видом эвакуационных перевозок граждан мошенники просят предоплату на карту, однако взятые на себя обязательства не выполняют и просто исчезают», - отмечают в НБУ.

Поэтому, во избежание подобного мошенничества, лучше покупать билеты на поезда или автобусы только на официальных онлайн-ресурсах. В случае перевозок частными авто незнакомыми лицами нужно настаивать на предоплате наличными в момент отправки и не перечислять им средства авансом.

Также достаточно много фейковых объявлений о готовности сдать в аренду переселенцам квартиры в безопасных регионах и просят внести предоплату на карту, а после получения средств отключают соответствующий номер.

В таких случаях следует пытаться проверить таких "предоставителей услуг" несколькими способами. Если в городе, где вы планируете снять жилье, у вас есть знакомые, попросите лично проверить жилье по адресу и по возможности ознакомиться с арендодателями.

«Кроме того, попробуйте "забронировать" квартиру с обещанием перевести средства в ближайшее время, а затем позвонить по телефону с этой же просьбой из разных номеров. Если вам даже не упомянут в разговоре, что у них уже есть "бронь", велика вероятность, что это мошенники», - отмечают в НБУ.

Также мошенники дают фейковые объявления по сбору денег на лечение детей, якобы пострадавших от военной агрессии. Известны случаи, когда мошенники находят фото пострадавших людей в Интернете и собирают деньги на помощь пострадавшим. Создают фишинговые (мошеннические) сайты, похожие на сайты подлинных благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства в поддержку Вооруженных сил Украины. Через фишинговые сайты мошенники похищают деньги, пароли, секретные карточные реквизиты и персональные данные. Сайты визуально похожи на сайты подлинных благотворительных фондов, но отличаются адресом сайта.

Национальный банк отмечает, что нужно помогать армии и украинцам, пострадавшим от российской агрессии, но использовать надежные благотворительные фонды и проверять на их официальных интернет-ресурсах наличие отчетов об использовании средств.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: