Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине усилят господдержку для книжных магазинов

25 января 2022 18:00
В Украине усилят господдержку для книжных магазиновПарламент в первом чтении поддержал законопроект, предлагающий субсидировать аренду украинским книжным магазинам, а также предоставлять несовершеннолетним сертификаты на книги. Решение принято во вторник, 25 января.

Ожидается, что это позволит увеличить сеть книжных магазинов в 4-5 раз, что приведет к созданию не менее 5 тысяч новых рабочих мест.

Законопроект предлагает программу господдержки для украинских книжных магазинов, которые будут продавать книги на украинском языке, языках ЕС и языках коренных народов Украины с использованием кассовых аппаратов (РРО) в книжных магазинах.

Читайте также: В кампусе университета США роботы-курьеры будут доставлять еду

Таким магазинам предлагается предоставлять государственную субсидию для возмещения расходов по аренде помещения.

Отмечается, что сумма субсидии не может превышать стоимость аренды, а также не может быть больше 20% дохода, полученного по продаже книг в соответствующем книжном магазине.

Субсидия будет предоставляться ежеквартально с первого квартала 2023 года.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставлять украинцам сертификат на приобретение книг при рождении и в 14 лет при получении паспорта.

Отмечается, что сумма сертификата составит треть прожиточного минимума.

Ожидаемая сумма расходов из бюджета на субсидии книжным магазинам в 2023 году составит от 52 до 86 млн. грн. На сертификаты предлагается тратить около 470-480 млн грн ежегодно. В последующие годы объем этих расходов в пересчете на прожиточные минимумы за соответствующий год не изменится.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: