Регистрация Войти
Вход на сайт

Пенсии в Украине вырастут с марта. Названа минимальная сумма индексации

25 января 2022 14:30
Пенсии в Украине вырастут с марта. Названа минимальная сумма индексацииМинсоцполитики обнародовало проект Кабинета министров об индексации пенсий с 1 марта 2022 года с коэффициентом 1,14. Минимальный размер повышения составит 100 гривен, и такую сумму получат около половины пенсионеров.

Согласно документу, перерасчет проводится с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,14.

Читайте также: Бензин резко подорожает: обнародована новая максимальная цена

В случае, когда размер повышения в результате перерасчета пенсии не достигает 100 гривен, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Кроме украинцев, которым пенсии назначены по закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", индексация с коэффициентом 1,14 также проводится и для бывших военных и чернобыльцев.

Также планируется:

повысить минимальную пенсионную выплату для лиц со страховым стажем 30/35 лет и для лиц с инвалидностью І группы, до 2 300 гривен и установить минимальную пенсионную выплату для лиц со страховым стажем меньшей продолжительности на уровне 2 100 гривен;

установить минимальный размер государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, которые получают государственную социальную помощь, на уровне 2 100 гривен;

увеличить помощь на каждого ребенка, который воспитывается в многодетной семье, до 2 100 гривен;

установить к пенсиям по обращениям, поступившим до 31.12.2021 включительно, которые не повышались с 01.03.2022, ежемесячную доплату в размере 135 гривен.

Отметим, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что с 1 марта в среднем выплаты пенсионерам вырастут на 500 гривен.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: