Регистрация Войти
Вход на сайт

Собственные проблемы украинцы решают с помощью взяток

26 апреля 2013 08:00
1

Собственные проблемы украинцы решают с помощью взятокРешать собственные проблемы легче и проще с помощью взяток, считает более трети опрошенного населения Украины.

"Согласно данным опроса, взятки в большей степени имеют инициативный характер. По мнению 35% населения, люди дают взятки, потому что так проще и легче решать их проблемы. По сравнению с данными 2009 года такие настроения выросли на 13%", - сообщила директор Фонда "Демократические инициативы им.Левка Кучерива" Ирина Бекешкина в среду в Киеве.

По ее словам Бекешкиной, 26,3% опрошенных (согласно условиям опроса, можно было выбрать несколько вариантов), ответили, что люди дают взятки потому, что это уже норма жизни. 19,4% респондентов сказали, что дают взятки по требованию, а 6,9% - вынужденно, поскольку украинское законодательство слишком запутанное и люди в нем самостоятельно разобраться не могут.

Бекешкина отметила, что 4,2% считает основной причиной дачи взяток – зачастую люди хотят получить то, что по закону им не принадлежит; 3,3% - просто хотят отблагодарить за помощь в решении их проблем; 8% опрошенных затруднились ответить.

Согласно опросу, в последние годы 11% населения давали взятки за предоставление административных услуг, 76% взяток не давали, 13% оказались отвечать на вопрос.

Больше всего взяток давали в центральном регионе Украины (14%, в основном в Киеве и области), а больше всего отказов было в восточном регионе (20%).

Опрос проводился по заказу Фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии с 3 по 13 марта 2013 года в 109 населенных пунктах во всех областях Украины и в АРК. В ходе опроса методом интервью опрошены 2,037 тыс. респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

companion.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Гренадёр 26 апреля 2013 08:09

сплошное Пятикнижие Моисея (т.е.Тора)

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: