Регистрация Войти
Вход на сайт

"Экономический паспорт": на что можно будет использовать средства

7 декабря 2021 14:30
"Экономический паспорт": на что можно будет использовать средстваЗаконопроект об экономическом паспорте, внесенный президентом на рассмотрение Рады, предусматривает создание Фонда будущих поколений – государственные взносы будут производиться ежегодно на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет.

Об этом сообщает Офис президента.

"Фонд будет нацелен на накопление государственных взносов в пользу его участников с последующим инвестированием активов и осуществления выплат его участникам.

Активы участников Фонда будут формироваться из взносов из бюджетных средств, поступивших от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, и инвестиционного дохода от размещения и инвестирования средств участников Фонда", - объясняют в ОП.

Читайте также: Стало известно, сколько пенсионеров в Украине имеют пенсию более 10 тыс. и менее 3 тыс. грн

Отмечается, что государственные взносы будут производиться ежегодно на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет.

Эти выплаты по достижении гражданином Украины совершеннолетия могут использоваться на:

1) обучение в учебных заведениях Украины;

2) покупку собственного жилья на территории Украины;

3) перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения;

4) лечение (при достижении 18-летнего возраста).

Кроме этого, Зеленский подал на рассмотрение Рады связанные с этим законопроекты: "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта", "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогообложению средств Фонда будущих поколений" и "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины об ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений".

"Этими документами предлагается урегулировать вопросы осуществления государственных взносов в систему экономического паспорта, освобождение от налогообложения средств, привлеченных в пользу участников Фонда, и дохода, полученного налогоплательщиком из Фонда, а также вопросы, связанные с нарушением интересов участников Фонда", - добавляют в офисе президента.

В ведомстве говорят, что принятие и реализация законов "позволит инвестировать в украинскую молодежь и одновременно создаст условия для развития экономики и образования в Украине".

"Средства, которые смогут получить молодые люди для оплаты своего обучения, дадут им больше гибкости в выборе образовательной траектории.

Образовательные возможности и перспективы молодых людей на рынке труда будут меньше зависеть от материального обеспечения их родителей", - заявил Зеленский.

В ОП прогнозируют, что с началом осуществления Фондом первых выплат увеличится спрос на недвижимость и инвестирование в пенсионные фонды.

"Возможность использовать средства для лечения поможет детям с тяжелыми болезнями покрыть - хотя бы частично - необходимые расходы.

При этом родители смогут самостоятельно выбрать заведение, где можно получить такую ​​помощь. Это будет способствовать развитию соответствующих медицинских услуг", – резюмировал Зеленский.
Источник: epravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: