Регистрация Войти
Вход на сайт

Европейский центральный банк создает "сильный орган" для работы с банкротством

25 апреля 2013 16:15

Европейский центральный банк создает "сильный орган" для работы с банкротствомЕвропейский центральный банк (ЕЦБ) призвал правительства продвигаться вперед по пути создания “сильного” центрального органа для работы с банкротствами банков в еврозоне. Об этом заявил вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио. 

“Простая координация между национальными органами не является достаточной для трансграничного разрешения кризисов”, – сказал Констанцио. 

По его мнению, валютному блоку необходим единый орган, который имел бы независимые полномочия по принятию решений, и это позволило бы осуществлять необходимые действия быстро и решительно. 

В то же время с намерениями ЕЦБ по созданию общей системы по спасению пострадавших от кризисов банков не соглашается Германия, которая предупреждает, что для создания центрального органа с независимыми полномочиями необходимо изменение договоров еврозоны. 

Тем не менее, по словам Констанцио, прогресс в создании такого органа очень важен в текущих экономических условиях, когда темпы роста ВВП находятся на низком уровне, так как он позволит поддержать кредиторов и стимулировать экономический рост. 

По его мнению, создание механизма позволит разделить банки и правительства, то есть страна не сможет обанкротиться, если обанкротятся ее банки. 

“Основные организационные решения могут быть приняты только после вступления в силу юридического документа, – сказал Констанцио. – Своевременное принятие решения в начале лета имеет решающее значение”.

finance.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: