Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ оценил ущерб для экономики в случае введения жесткого локдауна

1 ноября 2021 17:30
НБУ оценил ущерб для экономики в случае введения жесткого локдаунаНациональный банк оценил ущерб украинской экономике в случае введения жесткого локдауна по всей территории страны.

Как отмечается в обнародованном Нацбанком "Инфляционном отчете", вероятное усиление карантина из-за распространения новых штаммов коронавируса и более длительный срок пандемии является одним из основных рисков прогноза. По состоянию на октябрь 2021 года, базовый сценарий макропрогноза предусматривает введение карантина "красных зон" отдельно по регионам. Однако возможен и более неблагоприятный сценарий.

По оценкам Регулятора, в случае реализации этого прогноза введение на один месяц жесткого локдауна по всей территории страны для сдерживания всплеска заболеваемости приведет к дополнительным 0,3% потерям ВВП в текущем году.

В то же время негативное влияние будет больше сказываться на предложении, чем на спросе, что может повлечь за собой усиление проинфляционного давления, добавили в Нацбанке.

Читайте также: Определены регионы Украины с самым низким темпом вакцинации от коронавируса

Кроме того, возросли риски более длительного, чем заложено в базовый сценарий, ценового всплеска в мире, который будет давить на внутренние цены. Речь идет в частности о более высоких, чем ожидается сейчас, ценах на энергоносители, а также дефицит сырья и комплектующих.

"Эти факторы могут привести к глобальной стагфляции. Актуальными остаются и другие риски проинфляционного характера, в частности резкое ухудшение условий торговли и отток капитала из развивающихся рынков, а также эскалация военного конфликта с Россией", - говорится в прогнозе.

"Соответственно НБУ оценивает баланс рисков для своего базового прогноза инфляции и процентной ставки как смещенный вверх. В случае реализации указанных выше и других проинфляционных рисков НБУ готов повысить учетную ставку и задействовать другие монетарные инструменты", - отмечается в отчете.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: