Регистрация Войти
Вход на сайт

Власти хотят выручить $3 млрд от продажи Приватбанка

16 сентября 2021 15:30
Власти хотят выручить $3 млрд от продажи ПриватбанкаУкраинские власти намерены продать государственный Приватбанк, а цена вопроса – 80 млрд грн (примерно $3 млрд). Тут не ценник важен, а реальные покупатели и условия сделки, так считает глава правления Юнекс Банка Иван Свитек.

В своей колонке для "НВ Бизнес" он написал, что привлечет или отпугнет потенциального покупателя.

Читайте также: Кабмин Украины утвердил проект госбюджета на 2022 год

Банкир напомнил, что правительство согласовало стратегию развития Приватбанка. В ней прописано, что госбанк разделят на две структуры:

условный "хороший банк" – его и хотят продать за 80 млрд грн: инвестор получит розничный и МСБ-бизнес, сеть отделений, IT и казначейство;
"плохая" – аккумулирует проблемные долги.
"Много это или мало? Ответ на этот вопрос, на самом деле не настолько важен. Намного важнее ответить на вопрос, кто в принципе может купить Приватбанк", – пишет глава правления Юнекс Банка.

По его словам, положительные стороны госбанка:

прибыль (11,6 млрд грн за первые 6 месяцев текущего года);
22,8 млн карточек клиентов;
вторая по величине сеть отделений в стране;
более 11 тыс. терминалов самообслуживания.
Тем не менее, эти цифры не так и важны, считает банкир.

"Я не стал бы покупать Приватбанк до тех пор, пока в любом суде в любой точке мира есть хотя бы один незакрытый спор с экс-собственниками финучреждения", – акцентировал Свитек.

Он уверен, что ни один инвестор в мире не решится на покупку актива, являющимся объектом судебных споров между акционерами, особенно если оспаривается сам факт собственности, и не важно продается весь Приватбанк, или только его лучшая часть.

По мнению банкира, нужно поставить точку в споре между старыми и новыми собственниками, чтобы найти покупателя.

$2-3 млрд, которые власти хотят выручить от продажи, – довольно большие деньги даже для самых крупных компаний и инвестфондов. К тому же, как считает Свитек, банковская система уже как минимум 10 лет – не лидер симпатий инвесторов. То есть, во всем мире очереди на банки пропали.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: