Регистрация Войти
Вход на сайт

Экономика Украины затормозила: НБУ назвал причины

1 августа 2021 14:30
Экономика Украины затормозила: НБУ назвал причиныВ июне 2021 года Индекс производства базовых отраслей (ИПБО) вырос на 1,7% г/г. Это значительно ниже, чем в мае (4,1%) и апреле (18,3%), когда он рос на фоне обвала прошлого года.

Об этом сообщили в НБУ.

Как отмечается в обзоре, в июне рост ИПБО ожидаемо замедлился, в частности под влиянием исчерпания статистического эффекта базы сравнения.

Дополнительно в сельском хозяйстве углубился спад (до 1,3% г/г) из-заза более позднего старта сбора урожая.

Рост промышленности притормозил (до 1,1% г/г) вследствие спада в пищевой промышленности и энергетике. В частности, продолжало сокращаься производство масла из-за низкого прошлогоднего урожая и ослабления внешнего спроса на него, табачных изделий - из-за снижения спроса на традиционные табачные изделия, напитков - по причине более прохладной погоды. Последний фактор вероятно сказался и на углублении спада в энергетике, отметили в НБУ.

Читайте также: Президент Украины подписал закон о нацсопротивлении и увеличении численности ВСУ

В то же время, по данным НБУ, экономическую активность и в дальнейшем поддерживали потребительский спрос (рост розничной торговли и пассажирооборота остался высоким), благоприятная внешняя конъюнктура (в частности для металлургии), увеличение бюджетного финансирования инфраструктурных проектов (строительство выросло на 21,0% г/г).

Сохранялись признаки оживления инвестиционного спроса, в частности высокими темпами росли отдельные виды машиностроения. Рост в металлургии и строительстве поддержал грузооборот, отмечается в обзоре.

По данным НБУ, всего за январь-июнь ИПБО вырос на 0,9%. За аналогичный период прошлого года индекс упал на 7,3%.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: