Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы все меньше снимают деньги в банкоматах: доля безналичных операций достигла 60%

Украинцы все меньше снимают деньги в банкоматах: доля безналичных операций достигла 60%Сумма операций (безналичных и получения наличных) с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, за январь-март 2021 года 1 089,1 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года сумма выросла на 18,3%.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечается в сообщении, доля безналичных операций по сумме составляла 61% от всех операций с карточками (в прошлом году - 54,6%).

В целом в январе-марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма безналичных операций выросла на 32% и достигла 664,3 млрд грн. Сумма операций по снятию наличных выросла на 2% до 424,8 млрд грн.

Читайте также: Рада объявила войну электронным сигаретам: что ждет украинцев

Больше всего операций с использованием карточек по сумме приходилось на переводы с карты на карту - 42,1% (280 млрд грн), расчеты с использованием платежных терминалов 26,3% (175 млрд грн), операции в сети Интернет - 25,4% (168 млрд грн).

Напомним, доля безналичных расчетов операций с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, за 2019 год выросла на 5,2 п.п. с 45,1% до 50,3%.

За 2020 год сумма безналичных операций достигла 55,8% от всех операций с карточками.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: