Регистрация Войти
Вход на сайт

В НБУ назвали минимальные сроки для приватизации ПриватБанка

В НБУ назвали минимальные сроки для приватизации ПриватБанкаСтратегическая цель государства - это сокращение участия в банковском секторе. Но разные государственные банки движутся с разной скоростью к этой цели, а в случае с ПриватБанком есть юридические риски.

Об этом заместитель главы НБУ Юрий Гелетий сказал в интервью изданию FinClub.

"Если говорить о ПриватБанке, то это процесс некраткосрочной перспективы, нужны один - два года как минимум. Надо осуществить комплекс мероприятий. Мы понимаем, что существуют юридические риски в текущих условиях для вхождения – продолжаются судебные процессы с бывшими владельцами. Но цель государства - безусловный выход из капитала госбанков, существенное сокращение доли", - сказал Гелетий.

По его словам, приватизация Укргазбанка уже началась. "В этом году было подписано соглашение между Укргазбанком и IFC, которое даст перспективы финализации вхождения IFC в капитал", - отметил он.

Читайте также: МИД о вступлении Украины в НАТО: пока мы не слышали положительной реакции

Приватизация Ощадбанка зависит от его участия в ФГВФЛ. "Для Ощадбанка ключевым является продолжение сотрудничества с ЕБРР, но для этого надо выполнить ряд предварительных мер с украинской стороны, а именно членство Ощадбанка в Фонде гарантирования вкладов", – сказал он.

Гелетий рассчитываю на соглашение Ощадбанка с ЕБРР уже в этом году. "Если будет принят закон, то моя оценка - вероятность более 90%. Если закон будет принят до середины июля, до окончания работы парламента, то я ожидаю готовность со стороны ЕБРР. Вероятнее всего, речь будет идти о кредите с опцией конвертации", сообщил замглавы НБУ.

Отметим, глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что крупнейший банковский актив Украины ПриватБанк вскоре выставят на продажу.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил годовой отчет и распределил чистую прибыль государственного Приватбанка за 2020 год. В госбюджет будет уплачено 19,4 млрд гривен.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: