Регистрация Войти
Вход на сайт

Сумма претензий украинских предприятий к РФ из-за оккупации превышает $4,5 миллиарда

Сумма претензий украинских предприятий к РФ из-за оккупации превышает $4,5 миллиардаИски украинских предприятий, потерявших собственность и прибыль вследствие агрессии России на Донбассе и оккупации Крыма, поданы в более 12 коммерческих арбитражей, общая сумма претензий составляет более 4,5 млрд долл.

Об этом в эфире телеканала "Дом" рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Наши исковые претензии исчисляются более 4,5 млрд долл. И мы активно поощряем наши предприятия, которые потеряли свою собственность, потеряли прибыль, обращаться в арбитражи и отсуживать, отсуживать и еще раз отсуживать у российской стороны все, что они потеряли", — сказал Енин.

По его словам, процессы только начались, но уже есть первые положительные результаты.

"Если говорить о коммерческих арбитражах, у нас их более 12. А по трем из них как минимум есть уже первые положительные решения. Это совокупно где-то примерно 250 млн долл", — отметил заместитель министра.

Енин подчеркнул, что главные иски еще впереди: "Тот же "Нафтогаз" успешно прошел юрисдикционную фазу".

При этом он отметил, что Россия пытается обжаловать решение коммерческих арбитражей.

Читайте также: Еврокомиссия рекомендовала ЕС разрешить въезд вакцинированным туристам

"Но это не останавливает решения, вступившие в законную силу. Поэтому начисляется пеня, а все это ложится на плечи простого российского налогоплательщика, который в какой-то момент скажет: а куда идут наши деньги?.. И сколько бы российская сторона не оттягивала наступления последствий, это все более и более удорожает цену", - считает замминистра.

По его словам, рано или поздно решение по этим и другим международным искам обременит ситуацию для Российской Федерации, "которая окажется в абсолютной изоляции,.. вынуждена будет оплачивать многомиллиардные счета по проигранным искам".

"Все это рано или поздно приведет к тому, что мы восстановим мир на нашей земле. Мы докажем людям, что справедливость есть, и мы будем гордиться тем, что смогли сделать это", - заявил Енин.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: