Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина полностью откажется от электроэнергии РФ и Беларуси в 2023 году

4 февраля 2021 09:30
Украина полностью откажется от электроэнергии РФ и Беларуси в 2023 годуУкраина полностью отрежется от российской и белорусской электросистем до 2023 года. После этого Украина должна присоединиться к электрической системе Европейского союза.

Об этом в эфире программы "Большая политика" заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, украинская система физически присоединена к российской и белорусской электросистем с советских времен.

"Поэтому в критических ситуациях с точки зрения обеспечения электроэнергией происходят вынужденные временные закупки электроэнергии у тех, к кому ты присоединен", - заявил Кулеба.

Читайте также: На Донбассе проведут инспекцию украинских позиций

Министр отметил, что сейчас стратегия Украины включает полный переход от российской системы к системе Евросоюза. Однако это могут сделать не раньше 2023 года.

"Нужно пройти технологический путь, нужно привести свою систему в соответствие с европейскими стандартами. Мои коллеги из Министерства энергетики движутся по этому пути. Насколько мне известно, это (2023 год - ред.) ранний срок, когда можно подготовить свою систему к переходу на работу по европейским стандартам", - добавил он.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: