Регистрация Войти
Вход на сайт

Каждому свое. Или дифференцированные цены на газ

22 апреля 2013 17:30

Каждому свое. Или дифференцированные цены на газВ Украине планируют ввести дифференцированные цены на газ. Повышение цен коснется 20% украинцев, пишет UaBanker.Net. 

В Украине по окончании отопительного сезона могут ввести дифференцированные цены на газ. Об этом заявляют чиновники в Министерстве регионального развития и ЖКХ. 

В частности, как ранее заявлял премьер Николай Азаров, такая система тарифов предполагает более мягкие для "бедного" населения и более жесткие для "богатого" варианты увеличения тарифов. 

В данном случае повышение цен на газ коснется только тех, кто потребляет больше 5 тысяч куб. м газа в год. По данным МинЖКХ, это около 20% украинцев. Таких потребителей разделят на пять категорий, и для каждой установят конкретный тариф (к 1-й категории отнесут тех, кто использует 5-6 тыс. куб. м, к 5-й – больше 12 тыс. куб. м). Чем больше домохозяйство будет потреблять голубого топлива, тем выше будет тариф. Для последней категории граждан газ может подорожать почти в три раза. 

Стоит отметить, что правительство таким образом рассчитывает собрать дополнительные 6 млрд гривен. 

Разные цены на газ – это потенциальный источник коррупции, поскольку чиновники за взятки смогут переводить потребителей из одной категории в другую, пишет издание. 

Бывший председатель правления ОАО "Киевгаз" Сергей Слепкань считает, что единственное правильное решение это повысить цену на газ и установить единый тариф. По его словам, только тогда будет понятно, кто за что платит. 

Напомним, повышение тарифов является одним из главных условий, при которых МВФ соглашается возобновить кредитование Украины. Ранее власти Украины заявляли, что надеятся избежать повышения тарифов для населения и коммунального сектора благодаря тому, что убедят Россию снизить цену на газ. Однако, за три года переговоров так и не удалось этого добиться.  

В то же время чиновники МВФ уверены, что тарифы на газ нужно поднять сразу минимум на 30-40% и разработать стратегию дальнейшего их повышения в разы и для всех.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: