Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинская IT-отрасль недополучила почти $200 млн за два квартала этого года

12 ноября 2020 20:30
Украинская IT-отрасль недополучила почти $200 млн за два квартала этого года Украинская IT-отрасль недополучила $199 млн по итогам второго и третьего квартала 2020 года из-за вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса и падения темпов роста экспорта IT-услуг.

Об этом свидетельствуют расчеты экспертов Офиса эффективного регулирования BRDO.

Среди основных причин замедления темпов роста экспорта IT-услуг в BRDO выделили:

падение спроса на услуги из-за финансовых проблем заказчиков;

невозможность сотрудников выполнять обязанности из-за заболевания;

падение производительности из-за карантинных ограничений.

Отмечается, что темп роста украинских IT-услуг сократился во втором квартале и до минимального уровня с 2014 года. Показатели третьего квартала, по предварительным данным НБУ, свидетельствуют о частичном восстановлении темпов роста экспорта.

«Продолжение роста экспорта (даже при падении темпов роста) является весьма положительным результатом, учитывая отдельные негативные прогнозы относительно влияния пандемии Covid-19», — отметили в BRDO.

Также эксперты выделили три возможных сценария развития ситуации. В оптимистичном сценарии, негативное влияние пандемии на объем экспорта IТ-услуг ограничится II и III кварталами, а в IV квартале темпы роста экспорта восстановятся до уровня 2016−2019 года и составят 25,8%.

Таким образом, по итогам четвертого квартала экспорт составит $1,5 млрд и $5,1 млрд по итогам года. То есть вырастет на 23%.

Пессимистичный сценарий предполагает, что негативное влияние пандемии сохранится и в четвертом квартале, а падение экспорта сохранится и составит 2% к предыдущему кварталу. Таким образом, по итогам четвертого квартала экспорт составит $1,2 млрд и $4,6 млрд по итогам года. Рост составит 11%.

Реалистичным в BRDO считают сценарий, в котором будет сохранена традиционная для отрасли сезонность — 14% прирост к третьему кварталу в 2016—2019 года, но с понижающим коэффициентом на основе результатов второго и третьего квартала. В результате экспорт составит $1,3 млрд долларов в четвертом квартале, и $4,9 млрд по итогам года. То есть вырастет на 19%.

Читайте также: Как украинцы относятся к рынку земли: данные опроса

Напомним, что по сравнению с весной этого года в Украине вдвое вырос спрос на айтишников. В сентябре 2020 года количество вакансий для IT-специалистов на украинском рынке достигло почти 6000 — это рекордный показатель за последние 3 года.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: