Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине отменили ограничения цен на газ

3 августа 2020 15:30
В Украине отменили ограничения цен на газС августа в Украине начали действовать новые правила поставки газа для населения, пишет ЭП в понедельник, 3 августа.

Теперь потребители могут сами выбирать поставщика газа. Это право было доступно еще с 2015 года, но регулируемая государством цена почти всегда была ниже рыночной.

Отныне госрегулирование отменено и цены на газ будет формировать рынок.

С августа цены на газ как для промышленности, так и для населения будут приравнены к европейским, и в зависимости от ситуации на рынке стоимость ресурса может существенно расти или снижаться.

Читайте также: Органы местной власти могут только усиливать карантин, - Минздрав

"Чтобы лучше понять, что такое рынок и ценовые риски он несет, приведем один показательный пример 2018 года. Так, в марте конечная цена на газ для промышленности составляла 8775 грн за тыс куб м, а в октябре - уже 15 465 грн за тыс куб м. Платежки с такими цифрами могли бы получить потребители, если бы в то время в Украине не действовал механизм PSO", - говорится в материале.

Эксперты ожидают, что если не будет серьезных валютных скачков, то цены для населения в зимний период не будут превышать 6-7 тыс грн за тысячу кубов.

Стоит отметить, что Нафтогаз уже на июль повысил стоимость газа для населения (на 7,2% - до 2 297,53 грн за тыс. кубометров без учета НДС, наценки газсбытов и доставки) - впервые с начала года.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: