Регистрация Войти
Вход на сайт

В Минфине объяснили, почему МВФ отказал Украине в трехлетней программе

В Минфине объяснили, почему МВФ отказал Украине в трехлетней программеМинистр финансов Сергей Марченко назвал причины отказа Международного валютного фонда (МВФ) в трехлетней программе. По его словам, главными причинами являются экономический кризис и пандемия.

Министр отметил, что Украина выполнила все необходимые обязательства и причиной изменения программы МВФ является то, что там не открывают сейчас программы EFF (Extended Fund Facility, программа расширенного финансирования, - ред.) ни для кого.

"Основной аргумент: МВФ говорит, что мы - в экономическом кризисе, и мы не можем спланировать программу на три года. Ведь EFF - трехлетняя программа. Это был единственный аргумент. Мы долго боролись за EFF, поскольку прошли по ней 99% пути. Для нас это была достаточно неожиданная история", - отметил он.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в новой программе с МВФ не обсуждаются, - Марченко

Марченко добавил, что основная причина - пандемия. Фонду поступает много заявок на программу быстрого финансирования из-за COVID-19.

Напомним, 7 мая МВФ отказался от подписания трехлетней программы с Украиной, вместо этого стороны сосредоточатся на 18-месячной. Тогда Украина рассчитывала, что МВФ предоставит кредиты на 8 млрд долларов, при этом 3,5 млрд ожидались уже в этом году.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: