Регистрация Войти
Вход на сайт

МВФ завершает свою работу в Киеве. СМИ: Украина не договорилась о новой программе

26 сентября 2019 18:00
МВФ завершает свою работу в Киеве. СМИ: Украина не договорилась о новой программеМиссия Международного валютного фонда, прибывшая в Киев 11 сентября, завершает свою работу. "Сегодня заключительный день работы миссии, и встречи продолжаются", – сообщили в украинском представительстве МВФ.

Отмечается, что заявление по итогам работы миссии ожидается завтра, 27 сентября.

При этом, как пишут "Українські новини" со ссылкой на несколько источников, украинская сторона и миссия МВФ в ходе переговоров не достигли соглашения по новой программе сотрудничества.

Издание напоминает, что Украина рассчитывала на 3-летнюю программу EFF на сумму $6 млрд. Параллельно Киев планировал договориться о кредитовании приблизительно на такую же сумму со Всемирным банком. Однако миссия уезжает без проекта меморандума.

Как утверждается, основной причиной отсутствия договоренности с МВФ стала информация о возможности мирового соглашения между государством и экс-владельцами ПриватБанка. В МВФ считают невозможной отмену национализации банка или возврат части акций бывшим владельцам. В настоящее время в МВФ решают, каким образом не допустить изменение позиции государства по Привату.

Читайте также: Европарламент советует украинским депутатам не быть марионетками

Еще один вопрос, из-за которого пока программа не может быть предоставлена – неясность с окончательной версией госбюджета на следующий год.

По данным издания, третьим спорным вопросом является сохранение независимости Нацбанка. В МВФ опасаются, что если руководство НБУ будет сменено, то это может отразиться на независимости регулятора.

В представительстве МВФ не стали комментировать публикации в СМИ о том, что украинским властям не удалось достичь договоренности с представителями миссии относительно новой программы.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: