Регистрация Войти
Вход на сайт

Адаптация к нормам ЕС. Вступили в силу новые требования к производству и маркировке органической продукции

2 августа 2019 15:30
Адаптация к нормам ЕС. Вступили в силу новые требования к производству и маркировке органической продукцииЗакон об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции вступил в силу 2 августа

2 августа вступил в силу закон Украины об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Закон был разработан Минагрополитики совместно с органическим сектором с целью совершенствования правовых основ органического производства в Украине и их адаптации к соответствующему законодательству ЕС.

Новый закон устанавливает требования к производству органической продукции по отраслям, ее обращению, маркировке и реализации, а также механизм сертификации органического производства.

Закон предусматривает ведение Минагрополитики реестров операторов, органов сертификации, органических семян и посадочного материала. Открытость и общедоступность этих реестров позволит гражданам, субъектам рынка органической продукции, участникам рынка, другим заинтересованными лицам получать актуальную, достоверную информацию об операторах органического рынка, органах сертификации, имеющих право на проведение сертификации органического производства и/или обращения органической продукции, а также наличия на рынке Украины органических семян и посадочного материала.

Согласно положениям нового закона полномочия осуществлять государственный контроль (надзор) в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции предоставлено Госпродпотребслужбе, которая будет проверять деятельность операторов и органов сертификации, а также проводить плановые и внеплановые мероприятия мониторинга органической продукции на рынке с целью предотвращения попадания на рынок неорганической продукции, маркированной как органическая.

Ст. 40 Закона устанавливает ответственность за нарушение законодательства в сфере органического производства. Лица, которые реализуют продукцию, маркированную как органическая, будут нести ответственность за введение в оборот или реализацию продукции без сертификата, удостоверяющего соответствие процесса производства продукции и/или ее обращения требованиям законодательства в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции или требованиям законодательства государства происхождения такой продукции. На них будут налагать штрафы в размере от 5 до 8 минимальных заработных плат.

Читайте также: Зеленский подтвердил, что Богдан написал заявление об увольнении

В 2017 году общая площадь сельскохозяйственных земель с органическим статусом и переходным периодом составляла около 289 тыс. га (0,7% от общей площади земель сельхозназначения), а количество операторов составляло 504, что по сравнению с 2016 года больше на 78.

«За последние несколько лет наше государство стало важным поставщиком органической продукции на западные рынки, заняв четвертое место среди экспортеров органической продукции в страны ЕС», — отметила заместитель директора департамента продовольствия Минагрополитики Людмила Хомичак.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: