Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк улучшил прогноз роста ВВП Украины

18 июля 2019 15:00
Нацбанк улучшил прогноз роста ВВП УкраиныНациональный банк улучшил прогноз темпов экономического роста на 2019-й (с 2,5% до 3%) и 2020 (с 2,9% до 3,2%) год, сообщается в пресс-релизе на его сайте.

Это связано с более устойчивым внутренним спросом, лучшими условиями торговли и ожидаемым увеличением урожая зерновых.

"Основным драйвером экономического роста в последующие годы будет оставаться внутренний спрос. Прирост частного потребления замедлится, однако будет значительным под влиянием увеличения реальных доходов домохозяйств - заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за границы. Также весомую поддержку экономике будут предоставлять инвестиции в основной капитал, которые продолжат расти высокими темпами. Сдерживающим фактором для экономического роста будут слабая экономическая активность в мире, а также сокращение с 2020 года объемов транзита природного газа в Европу в результате строительства обходных газопроводов", - сообщили в НБУ.

Регулятор прогнозирует, что в 2019 году дефицит текущего счета сузится до 2,6% ВВП благодаря высокому урожаю зерновых, снижению цен на энергоносители, а также сокращению объемов репатриации дивидендов. В 2020-2021 годах дефицит текущего счета несколько расширится вследствие уменьшения объемов транзита газа, ухудшения условий торговли и увеличения потребительского и инвестиционного импорта.

Основным предположением макроэкономического прогноза остается дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом. Это позволит Украине получать другое официальное финансирование, улучшать условия доступа к международным рынкам капитала, а также поддерживать интерес инвесторов к украинским активам, отметили в НБУ. Соответствующие долговые привлечения позволят правительству профинансировать значительные выплаты по внешнему государственному долгу. Также это позволит частному сектору привлекать иностранные инвестиции.

В результате, объем международных резервов возрастет до 23 млрд долларов США в 2021 году.

Читайте также: Европарламент призвал Россию немедленно освободить украинских политзаключенных

Главным внутренним риском для очерченного сценария является дальнейшее усиление угроз для макрофинансовой стабильности, говорится в пресс-релизе.

"Задержка в проведении ключевых реформ или шаги по нивелированию предыдущих достижений, в том числе через судебные и законодательные решения, могут существенно усилить уязвимость экономики Украины и помешать продолжению сотрудничества с МВФ. Это может ухудшить курсовые и инфляционные ожидания и затруднить доступ к международным рынкам капитала в условиях высокой долговой нагрузки в последующие годы", - добавили в НБУ.

Также актуальными остаются риски прекращения транзита газа из России по территории Украины с начала 2020 года, усиления торговых войн и нарастания геополитических конфликтов, эскалации военного конфликта и новых торговых ограничений со стороны России.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: