Регистрация Войти
Вход на сайт

Банковские вкладчики начали активно потрошить свои депозиты

Банковские вкладчики начали активно потрошить свои депозитыНациональный банк зафиксировал массовое списание средств со счетов вкладчиков украинских банков. Деньги в основном уходили для расчетов за товары и услуги. В телеграмме, разосланной руководителям банков 5 апреля (№08-108/5864), регулятор потребовал от подопечных предоставить объяснения относительно увеличения таких оборотов, расшифровав виды и суммы операций, которые привели к резкому росту списаний (на сколько именно увеличился их объем, НБУ не уточняет, однако финансовые аналитики считают, что речь может идти как минимум об удвоении суммы списываемых средств).

Эксперты полагают, что отток средств со счетов мог быть спровоцирован сразу несколькими причинами.

«В этот период был зарегистрирован депутатский законопроект относительно налогообложения части доходов по депозитам с 1 января 2014 года, а также проект о запрете валютных вкладов. Несмотря на то, что документы появились в конце февраля, активное обсуждение велось именно в марте. Кроме того, в марте случился кипрский кризис, и было анонсировано решение о списании части депозитов. Возможно, кто-то испугался держать деньги в банках», — допускает начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства Виктор Шулик. «Не удивлюсь, если отток средств происходил в первую очередь в «дочках» банков, чьи материнские структуры зарегистрированы в проблемных странах, таких как Кипр и Греция», — предположил в разговоре с «k:» казначей одного из украинских банков.

Не исключено, что на списание крупных сумм вкладчиков могло подвигнуть грядущее ограничение на наличные расчеты, а точнее, более пристальное внимание фискалов к безналичным расчетам. Хотя в НБУ уверяют, что банки не должны будут отчитываться перед налоговиками о проведении клиентами безналичных операций на сумму свыше 150 тыс. грн., обыватели попросту решили перестраховаться и сделать планируемые покупки заранее.

По словам заместителя председателя НБУ Веры Рычаковской, ограничение для оплаты товаров кешем может быть введено уже в мае-июне. «Скорее всего, это послужило сигналом к тому, что люди стали активнее тратить сбережения. Вероятно, платежи делали вкладчики, которые на депозитах накапливали средства для вложения в дорогостоящие активы — автомобили, квартиры», — полагает заместитель исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Ефремова. Их энтузиазм подстегнули новости о грядущем увеличении пошлин на импортные авто. Те, кому не хватало денег на покупку «железного коня», ринулись одалживать средства, чтобы оформить приобретение до подорожания. По данным AUTO-Consulting, в марте было продано более 19 тыс. автомобилей, то есть на 60% больше, чем в феврале. При этом сбыт иномарок вырос на 40–70%. Правда, в целом списание средств с депозитных счетов не приобрело критических масштабов. По данным НБУ, в марте вклады физлиц по системе даже подросли: прирост средств на депозитных счетах граждан составил 1,4% (в феврале — 1,8%). В целом средства на депозитах в прошлом месяце увеличились на 7,7 млрд., или 1,3%.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
333 14 апреля 2013 12:47

Очередной Украинский банк накрылся - "ЗАПАДИНКОМБАНК".



ПАТ "ЗАХІДІНКОМБАНК" збанкрутів. Був найгірший банк.



Кредитори "Західінкомбанку" - не повертайте кредити цьому збанкрутілому банку. банку кінець.

Цитировать          2
555 13 апреля 2013 20:24

"ЗАПАДИНКОМБАНК" банкрот !!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: