Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин начал передавать земли сельхозназначения в собственность громадам

28 февраля 2018 03:00
Кабмин начал передавать земли сельхозназначения в собственность громадамПравительство начало передавать земли сельхозназначения в собственность объединенным территориальным громадам.

Это участки за пределами населенных пунктов. К концу года процесс передачи угодий будет завершен.

"Мы взяли землю и передали в собственность общин. Теперь общины будут принимать решения как ее использовать, как ей управлять. А граждане жители этих объединенных теробщин будут контролировать эту власть без вмешательства государства. Поэтому здесь открываются новые возможности лучшего администрирования земель и лучшего наполнения бюджета своих бюджетов за использование земель", – сказал Владимир Гройсман.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины одобрил распоряжение, которое лишает структуры Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) права единолично принимать решения по распоряжению землями за пределами населенных пунктов.

Согласно распоряжению правительства, такие решения структуры Госгеокадастра с 1 февраля больше не смогут принимать без согласия объединенных территориальных общин (ОТО).

Читайте также: Земли Клюева вернулись в собственность Украины

"Ни один госгеокадастр Украины не будет иметь право принимать единоличное решение. Хотят провести аукцион и выделить землю, которая в будущем будет передаваться в этом году – пожалуйста, уже сейчас они обязаны обратиться с ходатайством в совет объединенной территориальной общины, принять решение этого совета, что они согласовали. И только тогда эта земля может быть выдана. Не дай Бог кто-то в каком-то уголочке Украины, района попробует передавать землю без решения ОТО, которая вне границ населенного пункта, – хочу обозначить, что за это будет четкая уголовная ответственность", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: