Регистрация Войти
Вход на сайт

В НБУ подтвердили возможность рефинансирования крупнейшего банка Украины

В НБУ подтвердили возможность рефинансирования крупнейшего банка Украины Национальный банк Украины (НБУ) подтверждает возможность рефинансирования Приватбанка при исполнении судебных решений по отмене bail-in. Об этом сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передает Интерфакс-Украина.

"При текущей ситуации Приватбанку не нужно рефинансирование... Но если говорить в контексте судов, то конечно в таком случае оно может ему понадобиться", - сказала она.

Ранее стало известно, что исполнительная служба начала процедуру принудительного взыскания с Приватбанка 1 млрд грн в пользу семьи Суркисов.

В связи с этим, в Приватбанке заявили о возможном привлечении государственных денег для выплаты Суркисам.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал Приватбанка.

Согласно данному решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

3 июля 2017 года Министерство финансов Украины решило докапитализировать Приватбанк еще на 38,6 млрд грн.

В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

Читайте также: Украинским пенсионерам подготовили сюрприз

17 мая Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с Приватбанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора Приватбанка, которые касались счетов физлиц.

Также суд Киева решил взыскать с Приватбанка в пользу А-банка, принадлежащего братьям Суркисам, списанные при национализации 364 млн грн.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: