Регистрация Войти
Вход на сайт

Более триллиона гривен тратят украинцы "в тени"

21 октября 2017 18:30
Более триллиона гривен тратят украинцы "в тени"Население по-прежнему более половины своих расходов тратит на приобретение товаров, реализующихся в "теневом" секторе экономики. Так, свежие расчеты Минэкономразвития за I квартал 2017 г. по методу "расходы населения — розничный товарооборот" зафиксировали уровень теневой экономики в 55% от объема официального ВВП.

И если он составил в 2016 г. почти 2,4 трлн грн, это означает, что значительно более триллиона гривен тратится населением на покупки в "тени".

"Причем используется массово. По экспертным данным на конец 2016 г., 65% зарегистрированных ФЛП, по сути, не вели собственную предпринимательскую деятельность, а использовались собственниками крупного бизнеса в качестве внутреннего офшора. За неконтролируемый "кэш", полученный от этого офшора, и оплачивается продукция, поступающая на рынок по "теневым" каналам, в том числе и с использованием разрешенных законодательством вариантов ввоза товаров (например, пересылки по почте) якобы для личных потребностей, - говорится в статье. - Свою лепту в "теневую" коммерцию вносит и интернет-торговля, объемы которой ускоренно растут.

Схему с использованием мнимых ФЛП, ничуть не стесняясь, используют даже флагманы отечественного интернет-бизнеса, за которыми стоят (или недавно стояли) высокопоставленные представители власти".

По мнению автора, перед государством "стоит задача как можно скорее отделить раковую опухоль оптимизаторов от настоящего малого бизнеса".
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: