Регистрация Войти
Вход на сайт

Что будет с Украиной без МВФ

Что будет с Украиной без МВФЛюбые альтернативы хорошим отношениям с МВФ выглядят для Украины рискованно.

В текущем году перед украинским правительством стоят две ключевые экономические задачи - договориться с Международным валютным фондом или хотя бы продолжить конструктивный диалог, а также девальвировать гривну на 10%. Приемлемых альтернатив этим решениям практически нет, убеждены аналитики инвестиционной компании Concorde Capital.

Зачем это нам

В своем макроэкономическом исследовании они отмечают, что 2013 год может оказаться для отечественной экономики лучшим, чем 2012-й. Однако для этого необходимо, в частности, смягчение курсовой политики и готовность правительства к непопулярным мерам - повышению тарифов на газ для домохозяйств. Реализации таких мер вполне можно ожидать - потому что в текущем году в стране не будет выборов. И на этот раз правительству нужно будет не просто "пообещать реформы".

Из конкретных требований Фонда фактически не выполнено ни одно. И хотя полный провал переговоров с МВФ вряд ли возможен, аналитики Concord Capital не исключают такую вероятность

Весной Украине придется платить по кредитам МВФ $1,3 млрд., напоминают в Concorde Capital. Без конструктивного диалога с МВФ рефинансирование корпоративных обязательств (около $50 млрд. в 2013-м году) и суверенных долгов ($6,5 млрд.) окажется под вопросом.

Однако эта задача выполнима, если Кабмин возобновит сотрудничество с Фондом или, по крайней мере, оставит надежду на такое возобновление. "Любой из этих вариантов сохранит доступ к рынку внешних заимствований, в условиях высокого глобального аппетита к рискам", - говорится в отчете Concorde Capital.

В условиях роста инвестиционного спроса (а он, по прогнозам, будет расти) успешного рефинансирования внешних долгов недостаточно. Так, платежный баланс по-прежнему испытывает давление, отмечают эксперты. В таких условиях логично допустить контролируемую девальвацию гривни на 10% в течение следующих 12 месяцев. "Уже в 2014 году власти опять озаботятся подготовкой к выборам, и о такой непопулярной мере уже не может быть и речи", - указывают в Concorde Capital.

Первая альтернатива МВФ - поддержание так называемого конструктивного диалога без девальвации гривни. Такой вариант оставляет возможность для внешних заимствований. Но в этом случае расширение дефицита счёта текущих операций будет давить на валютный рынок и опустошит резервы НБУ. Это, в свою очередь, скажется на курсе гривни

Выполнение указанных задач дает возможность ожидать незначительный рост дефицита платежного баланса и сравнительно приемлемое сокращение резервов Национального банка Украины на $4 млрд., до $21 млрд. к концу 2013 года. В противном случае резервы могут "похудеть" еще больше, до важной психологической отметки $20 млрд. или даже ниже. Кроме того, контролируемая девальвация удержит дефицит счёта текущих операций ниже $15 млрд.

На чем стоим

В компании напоминают, что на конец декабря прошлого года дефицит счёта текущих операций достиг $14,4 млрд., или 8,3% ВВП. Прирост дефицита за последний год был намного меньший, чем в 2011 году. Сокращение энергетического импорта и рост экспорта продовольственных товаров на 40% поддержали платёжный баланс на фоне падения экспорта металлов. Подобные тенденции можно ожидать и в текущем году. Но с учетом возможной девальвации (до 8,8-8,9 грн./долл. до конца года) рост расходов украинцев на неэнергетический импорт может сократиться. Аналитики ожидают дефицит счета текущих операций на уровне 14,8 млрд., или 8,2% ВВП в 2013 году.

Что касается самого ВВП, Concorde Capital отмечает довольно радужные перспективы. "Международные финансовые корпорации и инвестиционные банки не ожидают обвала ресурсных рынков в течение ближайших 12 месяцев, что звучит обнадеживающе для наших экспортеров", - говорится в отчете. При этом восстановление будет медленным - в 2013-м году ВВП, по прогнозам, вырастет на 1,6% по сравнению с прошлым годом. В Concord Capital полагают, что дела у сельского хозяйства в текущем году пойдут лучше, чем в промышленности. В прошлом году, напомним, АПК продемонстрировал спад 4,5% (на фоне сокращения урожая зерна почти на 20%). В нынешнем году на фоне низкой базы сравнения агросектор может прибавить около 3,5%.

Вторая альтернатива сотрудничеству с МВФ - подписание нового газового договора с Россией, который позволит сэкономить $3-4 млрд. Если ресурсные рынки быстро восстановятся, то рост дефицита счета текущих операций замедлится. Это позволит рефинансировать суверенный долг, несмотря на отсутствие договора с МВФ

В 2012-м промышленное производство упало на 1,8% из-за сокращения рынка металлов и химической продукции. В последнее время аналитики Concord Capital отмечают некоторые сигналы восстановления ресурсных рынков (например, трейдеры пытались постепенно поднимать цены на металлы). На фоне этих явлений в компании прогнозируют ускорение роста промышленности до 0,6% (по сравнению с прошлым годом).

В финансовом секторе, скорее всего, будет наблюдаться некоторое падение спроса на иностранную валюту (приблизительно до $6 млрд.). Напомним, в 2012 году население купило более $8 млрд. наличными. НБУ удалось ослабить панику регуляторными методами и банальным запугиванием.

Вместе с тем, и приток валюты в страну может уменьшиться, с учетом роста выплат по кредиту МВФ и отсутствия формального сотрудничества с Фондом начиная с января. По мнению экспертов Concord Capital, все это время правительство вело хорошую подготовительную работу, генерируя обнадеживающие сигналы относительно сотрудничества с МВФ. Благодаря этому Минфину удалось привлечь $1 млрд. через евробонды 4 февраля, что гарантировало выплату $1,3 млрд. перед МВФ до 12 февраля.

Цена альтернативы

Любые альтернативы хорошим отношениям с Фондом выглядят для Украины весьма рискованно

Однако из конкретных требований Фонда фактически не выполнено ни одно. И хотя полный провал переговоров с МВФ вряд ли возможен, аналитики Concord Capital не исключают такую вероятность. Они отмечают, что все альтернативы хорошим отношениям с Фондом выглядят для Украины весьма рискованно.

Первая альтернатива - это поддержание так называемого конструктивного диалога с МВФ без девальвации гривны. Такой вариант оставляет возможность для внешних заимствований. Кроме того, Украина может пополнить валютные резервы через размещение еврооблигаций. Но в этом случае расширение дефицита счёта текущих операций будет оказывать давление на валютный рынок и опустошит резервы НБУ до рискованного уровня. Это, в свою очередь, скажется на курсе гривны в 2014 году - поэтому девальвация все равно произойдет.

Вторую альтернативу сотрудничеству с МВФ аналитики видят в стечении нескольких обстоятельств. Она предусматривает прежде всего подписание нового газового договора с Россией, который позволит сэкономить $3-4 млрд. С другой стороны, если ресурсные рынки быстро восстановятся, рост дефицита счета текущих операций замедлится. Это позволит рефинансировать суверенный долг, несмотря на отсутствие договора с МВФ. Однако, вероятность такого развития событий невысока.

maanimo.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
litavr 30 марта 2013 05:02

от МВФ страны в ЕС только страдают, понабирали кредитов, или точнее МВФ порадавал, а теперь дань собирает. и мы им должны немаленькую сумму, но, видимо, нашим чиновникам по барабану. все равно, что будет лишь бы только карманы набить. как не понимают, что все связи с ЕС нам невыгодны? тем более во время кризиса в Европе... в этом вопросе я уверенно поддерживаю коммунистов, которые показали явные минусы ЕС и плюсы ТС!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: