Регистрация Войти
Вход на сайт

Как выгодно вложить средства - советы финансистов

Как выгодно вложить средства - советы финансистовЕсть смысл «поиграть» долларами и евро и открыть депозиты в украинской валюте, но в разных банках.

Финансисты посоветовали читателям «Сегодня», куда вложить свои деньги: 1 – на 3 месяца, 2 – на 6 месяцев, 3 – на год, 4 – на 3-5 лет

Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ:

В краткосрочные депозиты. Мало того что человек может рассчитывать на неплохую доходность по ним, есть высокая гарантия, что за 3 месяца с банком ничего не случится, и вкладчик получит обратно свои сбережения вместе с процентами.

В депозиты в гривне, но по возможности в разных банках. Теория инвестиции говорит о том, что диверсификация — это не гарантия успеха, но гарантия сохранности. Если в одном проиграешь, то в другом выиграешь. Распределять свои сбережения по разным валютам можно в том случае, если для этого достаточно средств. Если же денег немного, лучше разделить их на две части и вложить в два разных, но стабильных банка.

Есть смысл «поиграть» с долларом и евро. Но действовать нужно осторожно: прогнозы в отношении этой пары, как правило, долгоиграющие, а проверить их сложно. Поэтому я бы не рекомендовал вкладывать в иностранную валюту более чем на год.

Вкладывать в банки на такой долгий срок рискованно. С начала года в банковской системе снова появились проблемы. Они пока точечные, но нет гарантии, что через 3 года сегодняшние лидеры не станут аутсайдерами. С золотом слишком много мороки, а чтобы на нем действительно заработать, у обычного человека может не хватить средств и финансового опыта. Неплохим вариантом могут стать вложения в земельный участок: аграрная деятельность может приносить не слишком высокий, но стабильный доход.

Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований:

Наиболее выгодным для украинцев на такой срок будет депозит. Учитывая, что у страны все-таки остаются проблемы с внешнеторговым дефицитом, и бесконечно удерживать курс гривны вряд ли получится, я бы рекомендовал выбирать валюту депозита в зависимости от срока вклада. Чем дольше срок, тем большую часть сбережений стоит откладывать в иностранной валюте. На 3 месяца соотношение должно выглядеть так: 10% в валюте, 90% в гривнах.

Соотношение 20% на 80%. Хотя здесь есть нюанс: сегодня большинство банков не дают особой разницы в процентах по трехмесячным и полугодовым депозитам. Поэтому часто выгоднее вложиться на 3 месяца, а потом в зависимости от новых условий банков либо пролонгировать депозит, либо переложить его.

Соотношение порядка 40% на 60%

Можно попробовать вложиться в драгметаллы, но я считаю, что сейчас они несколько переоценены. Потому с покупкой золота стоит повременить еще пару месяцев. Фондовый рынок для большинства наших граждан пока не слишком привлекателен, поскольку им важнее сохранность денег, а не высокая доходность. С этой точки зрения ПИФы — рискованный инструмент, и прошлый год это хорошо продемонстрировал. Есть еще инвестиции в улучшение качества жизни. К примеру, в то же образование. Это не совсем сохранение капитала, но целеустремленным людям может принести хорошие дивиденды.

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB

В гривневые депозиты. Средняя доходность по вкладам в нацвалюте составляет сегодня 16,7% годовых. Это не те проценты, которые были в конце прошлого года, но даже такая доходность делает гривневый вклад самым интересным инструментом для краткосрочного вложения. На валюту с учетом таких сроков «распыляться» не стоит: до конца весны значительных колебаний на валютном рынке не произойдет.

В гривневые депозиты и вложения в доллары (покупка наличных либо валютные вклады). Также можно 10% сбережений потратить на евровалюту (по нашим прогнозам, к концу года наличный евро будет стоить около 12 грн), и столько же — на золото (это могут быть золотые слитки, инвестмонеты или депозиты в золоте).

Такая же структура вложений будет на год: гривня, доллар, евро, золото. Правда, можно увеличивать долю вложений в золото: не 10, а 20%.

В евро и золото. Доля таких вложений на долгосрочную перспективу должна достигать не меньше 30—40% от сбережений человека. Ситуацию с гривной дольше, чем на год, предсказать невозможно. Доллар будет дешеветь: США и дальше будут проводить политику его умеренной девальвации. Будущее евровалюты туманно, но мы уверены, что через 3 года ситуация с проблемами в странах еврозоны улучшится. А вот у золота неизменно хорошие шансы: возрождение мировой экономики приведет к увеличению спроса на него со стороны центробанков.

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера:

Максимальную доходность обеспечат гривневые депозиты, процент по которым сегодня наиболее выгодный. Даже если допустить инфляцию на уровне 10% (хотя в феврале у нас была зафиксирована дефляция), ставки на уровне 16—17% годовых дают возможность за сезон заработать около 2%.

Снова депозиты, но теперь предпочтительнее диверсифицировать свои вложения в разные валюты. Я всегда рекомендую разделить сумму на три равные части и открыть три депозита: в гривне, долларах и евро. Конечно, доходность по валютным вкладам сегодня гораздо менее привлекательная, чем по гривневым (в среднем, около 5% годовых). Тем не менее, в перспективе от полугода до года она тоже обеспечивает вкладчику доходность и, что самое главное, сохранность денежных средств.

Три равных депозита — в гривне, долларах и евро. Причины те же.

Золото. Это довольно специфический, но перспективный инструмент для долгосрочных вложений. При этом нужно учитывать, что вложения должны быть немаленькими. При покупке золота наличными разница между ценой покупки и продажи зависит от веса: чем легче золотой слиток, тем дороже обходится покупателю в нем каждый грамм. Поэтому вряд ли у кого-то получится заработать на пяти граммах золота. Разве что такая покупка была сделана десять лет назад, когда оно стоило вдвое дешевле.

maanimo.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: