Регистрация Войти
Вход на сайт

«LNG Терминал» отменил тендер

11 марта 2013 22:30

«LNG Терминал» отменил тендерГоспредприятие «LNG Терминал» отменило тендер на выполнение предпроектных работ по созданию инфраструктуры поставки сжиженного газа. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Интерфакс-Украина». Соответствующий тендер был отменен по причине «отсутствия дельнейшей необходимости в закупке товаров, работ и услуг». Ранее сроки принятия заявок по этим торгам несколько раз продлевались. Ранее планировалось, что в рамках предпроектных работ подрядчик подготовит основные компоновочные и проектные решение морской и наземной части LNG-терминала, схему движения танкеров-газовозов, согласует размещение терминала, акваторий под волнорез и зону маневров судов, место размещения отвала грунтов дноуглубления, трассы канала и трассы инженерных сетей, подготовит градостроительные условия и ограничения застройки.

Подрядчик также должен был получить техусловия по подключению LNG-терминала к ГТС Украины, разработать задания на проектирование всех объектов, которые необходимо возвести в рамках нацпроекта. В то же время, в пресс-службе Госинвестпроекта заявили, что отмена тендеров связана с применением на первом этапе технологии морского базирования регазификационного завода (FSRU). «Отмена тендеров связана с ускорением реализации национального проекта «LNG-терминал». А именно, реализация первого этапа проекта будет осуществлена за счет использования современной технологии FSRU в партнерстве с американской компанией Excelerate Energy», - сообщил руководитель координационного совета нацпроекта «LNG Терминал» Сергей Евтушенко.

По его словам, такое решение позволит обеспечить поставку газа на территорию Украины уже в следующем году, в то время, как объявленный ранее тендер был ориентирован на более длительные решения - наземное базирование терминала, которое будет реализовано не ранее, чем через три года на втором этапе реализации проекта. Госпредприятие «Национальный проект «LNG Терминал» не смогло привлечь 2 кредита на общую сумму 221,946 млн. евро. Кредитные средства планировалось использовать для финансирования разработки проектно-сметной документации, выполнения подготовительных работ и начальной стадии строительства морской части проекта. В частности, около 121 млн. евро из этой суммы планировалось направить на дноуглубительные работы и морскую часть терминала. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что в скандале с LNG-терминалом Каськив обвинил "Газпром".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: