Регистрация Войти
Вход на сайт

Банки помогут правительству победить коррупцию

Банки помогут правительству победить коррупциюДиректор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук заявила, что привлекая кредиты банков под госгарантии на реализацию инвестиционных проектов в рамках Госпрограммы активизации экономики на 2013-2014 гг., правительство рассчитывает на активное участие банков в соответствующих проектах.

Как считает эксперт, роль финучреждений должна заключаться не только в финансировании, но и сопровождении проектов – от их разработки до мониторинга выполнения работ и сдачи объектов в эксплуатацию.

Об этом она сообщила во время Финансового пресс-клуба.

«Вся суть «идеологии» такого подхода – чиновник должен уйти за пределы принятия решений или сопровождения проекта», – отмечает представитель Минфина.

По словам Пахачук, банки (как государственные, так и коммерческие), заинтересованные в кредитовании под госгарантии, будут участвовать в работе межведомственной группы, которая будет анализировать заявки на госгарантии. При этом директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина не исключила, что банкам придется создать отдельные структурные подразделения, которые смогут сопровождать проекты, которые будут пользоваться господдержкой.

Председатель правления «Укргазбанка», исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов подчеркивает, что крайне важной для банков будет возможность самим предлагать проекты. «Если нам будут говорить – «вот гарантия – кредитуйте», то это может делать министерство через другие инструменты. Банк должен обеспечить возвратность ссуд», – отмечает банкир.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: