Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, почему не стоит сейчас вкладывать деньги в банки

Эксперт рассказал, почему не стоит сейчас вкладывать деньги в банкиДиректор Института трансформации общества Олег Соскин рассказал, что отечественная банковская система еще не полностью "вылечилась" от кризиса 2008 года, из-за отсутствия кредитования и выхода из Украины мощных западных банков, в 2013 году могут начаться проблемы с возвратом депозитов населению.

Об этом он рассказал журналистам ТСН.

"Все эти факторы свидетельствуют о том, что банковская сфера не может быть здоровой. При таких условиях нести депозиты в банки, которые дышат на ладан, смерти подобно. Вопрос в том - где слабое звено, и какой банк прорвет. Как в 2008 году все началось с "Проминвестбанка", - сказал Соскин

Кроме того, специалист порекомендовал пока воздержаться от открытия как гривневых и валютных вкладов. По его мнению, в банках сейчас можно держать только золото.

Украинцам советуют не заниматься "безумным" вложением денег в банки

"Поскольку обвал гривны может состояться в феврале-марте, держать в банках гривневые и валютные депозиты очень опасно. В гривне я бы не держал даже месячные и трехмесячные депозиты, потому что при нынешней монетарной политике нести свои деньги в коммерческие банки является полным безумием", - подытожил эксперт.

Со своей стороны, старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук заверил, что оснований для серьезных проблем с возвратом депозитов в текущем году пока нет.

При этом он отметил, что если будут сохраняться высокие процентные ставки по депозитам, и стоимость привлечения средств банками будет столь же высокой, как сейчас, то, конечно, положительно на банковской сфере это не скажется.

Напомним, в конце прошлого года проблемы с возвратом депозитов испытали вкладчики банка "Таврика". Финучреждение было признано неплатежеспособным и Фонд гарантирования вкладов начал возвращать людям их "замороженные" деньги.

ua-banker.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (4)
111 4 марта 2013 20:32

ІНФОРМАЦІЯ ДЛЯ ЛУЧАН !!! Ошукані вкладники "ЗАХІДІНКОМБАНКУ" - з метою
отримання своїх депозитів звертайтесь до Луцького міжрайонного суду ( м.
Луцьк, вул. Лесі Українки, 24 ). Це единий спосіб повернути вкрадені
банком депозити.

Цитировать          4
111 4 марта 2013 10:00

"ЗАПАДИНКОМБАНК" практически банкрот.

Цитировать          3
алекс 4 марта 2013 08:55

Институт трансформации общества создан за деньги западных стран (возможно, того же МВФ). Поэтому господин Соскин  и делает подобные провокационные заявления. Если бы он был патриотом и честным экономистом (не политизированным и заангажованным), то не мог бы давать подобные советы, которые способствуют дестабилизации банковской системы.

Цитировать          2
вава 4 марта 2013 08:41

не эксперт а поросячий хвостик!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: