Регистрация Войти
Вход на сайт

Долг платежом красен. Украину могут лишить права голоса в ООН

3 ноября 2016 14:15
Долг платежом красен. Украину могут лишить права голоса в ООНУкраина входит в число 78 стран, долг которых по членским взносам перевалил за 20 миллионов долларов. В то же время столичные власти уже полтора года не платят в ООН, что ставит под угрозу членство Украины в этой организации. 

Как заявили изданию в Министерстве иностранных дел Украины, в приоритете для страны пять организаций — ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ВТО и ЮНЕСКО. На операции ООН по поддержанию мира Украине до конца года необходимо перечислить 1,7 миллиона долларов, не считая ежегодного членского взноса в 2,56 миллиона долларов. Отмечается, что киевские власти погасили задолженность лишь для участия страны в международных трибуналах — 39 тысяч долларов.

«В условиях членства в ООН четко прописано: если набежит сумма задолженности, равная взносам за два года, — страна потеряет право голоса. Здесь не так, как в ОБСЕ или в Совете Европы, это опасно», — рассказала «Вестям» советник по политическим вопросам Постоянного представительства Украины при ООН Виктория Кувшинникова.

Читайте также: Миссия МВФ приступила к работе в Украине

Также отмечается, что из-за невыплаты 95 тысяч долларов Украина уже лишились статуса наблюдателя в Международной организации виноградарей и Международной организации по сахару.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: