Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине хотят запретить секонд-хенд

20 февраля 2013 00:00

В Украине хотят запретить секонд-хендЗа последние 5 лет в страну было ввезено 447,8 млн кг секонд-хенда, или по 10 кг на каждого украинца. Нардеп от «Батькивщины» Виталий Немилостивый внес в Раду законопроект, которым предлагается запретить в Украине оптовую и розничную торговлю подержанными текстильными изделиями, одеждой и обувью (секонд-хендом). 

«В 2012 году объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составил 98,6 тыс. тонн, а за последние 5 лет он составил 447,8 млн кг (это по 10 кг на каждого украинца). 

Эти показатели ежегодно увеличиваются, что негативно влияет на развитие, как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом», – говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, народный избранник убежден, что ввоз товаров, бывших в употреблении, без надлежащего проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы и дальнейшая реализация этих товаров, несет угрозу жизни людей и окружающей среде, а также создает негативный имидж страны в мире. Напомним, идею ограничения секонд-хенда в Украине уже обсуждали на уровне правительства в 2011 году, в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. 

Так, правительство уже тогда начало обсуждать легальные способы ограничить ввоз в Украину секонд-хенда, поскольку идея запретить импорт вызвала массовые протесты. Кроме того, запрет на импорт секонд-хенда противоречит принципам ЗСТ с ЕС.

УНИАН

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: