Регистрация Войти
Вход на сайт

Операторов связи Украины заставят ежемесячно отчитываться об изменениях в тарифах на свои услуги

12 февраля 2013 14:45

Операторов связи Украины заставят ежемесячно отчитываться об изменениях в тарифах на свои услугиРегулятор телекоммуникационного рынка — Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации— решил установить контроль над ценами в отрасли, не дожидаясь принятия закона, дающего ему такое право. Нацкомиссия предписывает телекоммуникационным операторам ежемесячно отчитываться об изменениях в тарифах на свои услуги и объяснять их причину. Письма с такими требованиями участники рынка начали получать в январе, передает "Коммерсант-Украина". 

Запросы были отправлены примерно 30 компаниям — крупнейшим по размеру получаемого дохода на различных рынках, уточнил высокопоставленный источник в НКРСИ. "От большинства мы уже получили ответ",— утверждает чиновник.В комиссии говорят, что занялись сбором информации по поручению Кабинета министров. 

Часть компаний обвиняет НКРСИ в попытке ограничить свободную конкуренцию на рынке. В Интернет Ассоциации Украины опасаются, что данные нужны регулятору для введения регулирования тарифов. Инициативы регулятора в ИнАУ называют неправомерным вмешательством в хозяйственную деятельность. 

Крупные операторы, ранее получавшие претензии Антимонопольного комитета (АМКУ) относительно необоснованности цен, не спешат критиковать новую политику НКРСИ. "Регулятор заверил нас, что не собирается использовать собранные данные для регулирования тарифов,— рассказывает директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский.— Даже наоборот, пообещали помочь с претензиями АМКУ". Президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко ранее выражал уверенность, что НКРСИ сможет заниматься вопросом обоснованности тарифов более профессионально, чем АМКУ. 

Сейчас НКРСИ имеет право устанавливать тарифы только на услуги местной фиксированной телефонии. Однако осенью прошлого года регулятор подготовил законопроект, дающий ему право согласовывать любые изменения в ценах операторов с существенной рыночной долей. Определять таких операторов также будут в НКРСИ. В конце декабря законопроект был одобрен комиссией и отправлен на согласование в соответствующие ведомства. По словам источника, в НКРСИ, с нормами документа пока не согласны в Минэкономразвития — там считают, что они противоречат объявленному правительством курсу на дерегуляцию экономики.

Обозреватель 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: