Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев проведет консультации с ЕС из-за транзита грузов через Россию

Киев проведет консультации с ЕС из-за транзита грузов через РоссиюКиев из-за опасений в отношении транзита грузов из Украины через территорию РФ намерен провести консультации с Евросоюзом по возможному введению ответных ограничений, заявила во вторник замглавы Минэкономразвития и торговли Украины Наталия Микольская.

Россия с 1 января ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. РФ также приостанавливает для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли. Кроме того, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через РФ будут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Киев ранее заявлял, что Украина опасается ограничения транзита своих товаров через РФ в третьи страны с 1 января 2016 года. В частности, в минэкономразвития заявили, что ожидают принятия Россией особых мер контроля за транзитными перевозками украинских товаров, запрещенных для импорта в РФ.

Читайте также: Украина готовит иск против России в международный суд ООН


«Что касается мер по запрету транзита, после окончания периода каникул у наших европейских партнеров мы также проведем необходимые консультации. Ведь в случае введения нами каких-либо ограничений по транзиту из РФ могут пострадать, прежде всего, наши европейские торговые партнеры», — приводит слова Микольской пресс-служба министерства.

Она пояснила, что Киев и ЕС намерены провести консультации и совместную оценку мер реагирования.

Минэкономразвития Украины ранее уже предложило кабмину страны приостановить действие зоны свободной торговли с РФ в рамках СНГ, а также ввести эмбарго на ряд российских товаров с 10 января.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: