Регистрация Войти
Вход на сайт

Коммерческие запасы нефти Саудовской Аравии достигли максимума с 2002г

19 октября 2015 08:32
Коммерческие запасы нефти Саудовской Аравии достигли максимума с 2002гКоммерческие запасы саудовской нефти составили в августе 326,6 млн баррелей, пишет Bloomberg. Это рекордный показатель по меньшей мере с 2002 года.

В июле этот показатель составлял 320,2 млн баррелей, свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI). При этом королевство снизило экспорт нефти с 7,27 млн в июле до 7 млн баррелей в день в августе.

«Падение экспорта саудовской нефти отражает реалии современного рынка», — приводит агентство мнение независимого аналитика Мохаммеда Рамади из Лондона. По его словам, «вполне логично наблюдать снижение экспорта со стороны Эр-Рияда, так как рынок становится более конкурентным, а многие страны-члены ОПЕК продают сырье со скидкой по цене ниже, чем саудовская нефть».

Саудовская Аравия является крупнейшим мировым экспортером нефти. Производство нефти в Саудовской Аравии сократилось с июльских 10,36 млн баррелей до 10,27 млн баррелей в день августе. Королевство уведомило ОПЕК в сентябре, что производит 10,23 млн баррелей. Рекордный показатель по производству сырья был зафиксирован в июне и составил 10,56 млн баррелей в сутки. Это был максимум с 1980 года.

Читайте также: Австралийское месторождение нефти поставило "пятый континент" в один ряд с Саудовской Аравией

Рост коммерческих запасов саудовской нефти — это часть стратегии королевства по удержанию своей доли на рынке, отмечает Рамади. «Саудиты не сократят производство ниже 10,2 млн баррелей в день, а все излишки сырья идут в коммерческие запасы», — говорит эксперт. Такой тренд сохраняется уже несколько месяцев и можно ожидать, что он продолжится до тех пор, пока Эр-Рияд хочет сохранять свою долю на рынке, добавляет он.
Источник: rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: