Регистрация Войти
Вход на сайт

Германия стала основным центром распределения российского газа в Европе

7 сентября 2015 11:44
Германия стала основным центром распределения российского газа в ЕвропеРоссийское ОАО "Газпром" подписало акционерное соглашение по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream 2, что позволило де-факто сформировать блок крупнейших европейских энергокомпаний, заинтересованных в поставках российского газа в обход Украины. Реализация проекта сделает Германию основным центром распределения российского газа в Европе, передает "Коммерсант".

Сообщается, что "Газпром" на Восточном экономическом форуме подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2. Монополия будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie - 9%. Подписание не анонсировалось до последнего момента.

Читайте также: Михаил Саакашвили поделился с обществом своей новой победой

Как отмечает "Коммерсант", подписание соглашения акционеров по Nord Stream 2 уже свидетельствует о том, что в ЕС, как и прежде, нет единой позиции ни по отношениям с "Газпромом" в целом, ни по наиболее острому сейчас вопросу транзита газа через Украину. Крупнейшие энергокомпании Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через страну, которую политически все эти государства продолжают поддерживать. Соглашение идет вразрез с позицией Брюсселя: по мнению вице-президента ЕК Мароша Шефчовича, никакие газопроводы в обход Украины не нужны.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: