Регистрация Войти
Вход на сайт

Музей Прадо усомнился в подлинности «Спасителя мира» да Винчи

17 ноября 2021 17:30
Музей Прадо усомнился в подлинности «Спасителя мира» да Винчиураторы музея Прадо в Мадриде усомнились в том, что «Спаситель мира», который является самой дорогой картиной в мире, был написан Леонардо да Винчи, сообщает CNN. В 2017 году полотно за 450 миллионов долларов купил министр культуры Саудовской Аравии принц Бадр бен Абдулла.

К своей выставке «Леонардо и копии Моны Лизы», которая продлится до 23 января 2022 года, музей Прадо составил каталог, в котором «Спасителя мира» отнесли не в раздел «картины Леонардо», а в список «приписываемые работы, созданные в мастерской или авторизованные и контролируемые Леонардо».

Как подчеркивает CNN, сомнения в том, что «Спаситель мира» - работа да Винчи, высказывались и ранее. Но каталог музея Прадо стал первой критикой со стороны уважаемого музея с момента торгов, которые провели в аукционном доме Christie's.

Читайте также: Netflix запустил сайт с рейтингами своих фильмов и сериалов

Куратор музея Прадо Ана Гонсалес Мозо в каталоге комментирует, что «некоторые специалисты считают, что существовал ныне утерянный прототип ("Спасителя мира"), в то время как другие думают, что обсуждаемая версия Кука (так в каталоге названа эта работа в честь британского коллекционера Фрэнсиса Кука, который приобрел ее в 1900 году) — это оригинал».

По словам Мозо, еще одна копия «Спасителя мира», которая называется версией Гане, более близка к утраченному оригиналу да Винчи. Картину обнаружили в 1939 году, а в 1999 году продали на аукционе Sotheby's, на данный момент она находится в частной коллекции.

Вступительное эссе каталога Прадо написал Винсент Делевен, куратор выставки работ да Винчи, которая прошла в Лувре в 2019 году. Он не высказывает собственного мнения о версии Кука, но отмечает «детали удивительно низкого качества». Делевен также выразил надежду, что помещение версии Кука в постоянную экспозицию позволит «изучить ее с большей объективностью».
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: