Регистрация Войти
Вход на сайт

Книжный фестиваль в Новой Зеландии отменил викторину по «Гарри Поттеру». Все из-за репутации Джоан Роулинг

3 мая 2021 15:30
Книжный фестиваль в Новой Зеландии отменил викторину по «Гарри Поттеру». Все из-за репутации Джоан РоулингОрганизаторы книжного фестиваля Booktown в Новой Зеландии решили не включать в программу мероприятия викторину по серии книг о Гарри Поттере из-за высказываний писательницы Джоан Роулинг о трансгендерных людях. Об этом сообщает местное издание Stuff.

Издание отмечает, что в прошлые годы викторина по Гарри Поттеру пользовалась успехом.

Председатель правления фестиваля Питер Биггс заявил, что решение отменить викторину было принято после консультаций с литературными экспертами, а также сторонниками и членами ЛГБТ-сообщества.

Читайте также: Гитарист Queen принял участие в научной работе об астероиде

«Существовал риск причинить страдания отдельным членам сообщества, а это последнее, что бы мы хотели сделать, — сказал Биггс. — Нам всегда хотелось, чтобы Booktown был инклюзивным, гостеприимным местом для всех, поэтому мы приняли решение отказаться от Гарри Поттера».

Позицию устроителей фестиваля поддержали в благотворительной организации Inside Out, которая помогает представителям ЛГБТ-сообщества.

«Я думаю, что это сильное решение, которое показывает, что они действительно пытаются быть инклюзивным сообществом и поддерживать трансгендерных молодых людей», — говорит Табби Бесли из Inside Out. По ее мнению, Джоан Роулинг четко дала понять, что не поддерживает трансгендерных людей, и это принесло много вреда.

Известно, что в этом году этот Booktown проводит дискуссию, посвященную «культуре отмены» (cancel culture). «Культура отмены» — это способ привлечь к ответственности человека через публичное осуждение и массовый отказ от поддержки. Явление особенно распространилось в последние годы на фоне движения MeToo.

В связи с этим позицию фестиваля раскритиковала фем-активистка и лесбиянка Дженни Уайт, которая считает, что Роулинг не является трансфобом и на самом деле стала жертвой «культуры отмены».

«Я думаю, организаторы, возможно, пытаются извлечь выгоду из популярного сейчас явления «культуры отмены». На Booktown продают билеты на дискуссию, посвященную «культуре отмены». Безусловно, в этом есть ирония», — сказала Уайт.

Джоан Роулинг активно критикуют из-за ее высказываний о трансгендерных людях еще с прошлого года. Мнения по поводу реплик Роулинг расходятся — одни убеждены, что реплики трансфобны, а другие считают, что нет. Летом 2020 года на волне критики писательницы пользователи твиттера стали массово публиковать сообщения о ее «смерти». В июле Джоан Роулинг, писатели Салман Рушди («Дети полуночи»), Маргарет Этвуд («Рассказ служанки») и еще 150 общественных деятелей, журналистов и ученых подписали открытое письмо «О справедливости и открытых дебатах», в котором осудили невозможность публичных дискуссий и высказывания своего мнения в условиях борьбы за расовую и социальную справедливость.
Источник: esquire.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: