Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Франции роман Агаты Кристи «Десять негритят» переименовали из соображений политкорректности

26 августа 2020 18:00
Во Франции роман Агаты Кристи «Десять негритят» переименовали из соображений политкорректностиВпервые выпущенный в 1939 году детективный роман Агаты Кристи «Десять негритят» во Франции начали продавать под названием «Их было десять». Об этом сообщает радиостанция RTL.

По словам правнука писательницы Джеймса Причарда, «в период, когда книга создавалась, язык был другим и в ней использовались слова, которые сегодня забыты». Правообладатель хочет, чтобы название книги больше никого не шокировало.

Читайте также: Master of horror: в каком порядке читать Лавкрафта

«Агата Кристи хотела прежде всего развлечь своих читателей и отнюдь не желала кого-либо обидеть. Мы можем это исправить, не нарушая атмосферу повествования. Мы живем в 2020 году и не должны употреблять термины, которые могут ранить», — рассказал Причард (перевод по ТАСС).

Кроме того, издатели французской книжной серии Livre de Poche рассказали, что в самом тексте романа слово «негр» будет заменено на слово «солдат». Негритянский остров, где разворачиваются события книги, будет переименован в Солдатский.

В Великобритании название книги Агаты Кристи «Десять негритят» (Ten Little Niggers) заменили еще в 1980-х. В США же она с самого начала была выпущена под названием «И никого не осталось» (And Then There Were None), а все «негритята» были заменены на «маленьких индейцев».
Источник: esquire.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: