Регистрация Войти
Вход на сайт

В национальном парке Зимбабве браконьеры убили льва

27 июля 2015 19:10
В национальном парке Зимбабве браконьеры убили льваБраконьер предположительно подкупил гидов национального парка Зимбабве, чтобы убить льва, привлекавшего в заповедник множество туристов, сообщил Би-би-си специалист по охране окружающей среды Джони Родригес.

У Сесила была примечательная черная грива
Охотник предположительно заплатил 55 тысяч долларов в качестве взятки гидам национального парка Зимбабве, чтобы убить знаменитого в парке льва, сообщил Би-би-си специалист по охране окружающей среды Джони Родригес.

По его словам, в причастности к убийству подозревается испанец.
Лев по кличке Сесил был пронзен стрелой из лука, а затем его добили из ружья. После этого зверя обезглавили и содрали с него кожу, сообщил Родригес.

13-летний лев был одной из главных туристических достопримечательностей знаменитого зимбабвийского Национального парка Хванге.
Как и многие другие африканские страны, Зимбабве пытается положить конец нелегальной охоте и браконьерству, которые угрожают существованию некоторых видов диких животных.

Джони Родригес, глава Комитета по охране окружающей среды Зимбабве, отметил, что использование лука со стрелами говорит о распространении среди охотников новых приемов с целью избежать ареста.

"От этого меньше шума. Если вы хотите сделать что-то незаконное, так это и нужно делать", - сказал он в эфире программы Newsday.
"Природа берет свое"

Однако лев умер не сразу, его преследовали более 40 часов, после чего застрелили из ружья, сообщил Родригес.
На животном был ошейник с системой контроля местонахождения, надетый на него в рамках исследовательского проекта Оксфордского университета.

Детеныши Сесила теперь будут убиты, так как новый самец просто не позволит им жить, рассказал Джони Родригес
По словам Родригеса, убийство Сесила стало трагедией.

"Он никого не беспокоил. Он был одним из самых красивых животных, на которых было приятно смотреть", - сказал Родригес.

Он также отметил, что льва выманили из парка - тактика, которую охотники используют, чтобы их действия казались законными.

Читайте также: Президент Зимбабве установил мировой рекорд

Два гида уже арестованы. Если подозрения в причастности к убийству испанца подтвердятся, он будет "выведен на чистую воду", добавил Родригес.
Шестерых детенышей Сесила теперь убьют - новый вожак стаи не позволит им жить, так как ему необходимо завоевать авторитет и симпатии женских особей.

"Так вот это работает... Это ведь дикая природа; природа берет свое", - сказал Джони Родригес.
Сесил был одной из главных достопримечательностей парка Хванге
Источник: bbc.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: