Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый могущественный наркобарон сбежал из особо охраняемой тюрьмы

12 июля 2015 12:22
Самый могущественный наркобарон сбежал из особо охраняемой тюрьмыОбладающий миллиардным состоянием мексиканский наркобарон Эль Чапо Гусман сбежал из особо охраняемой тюрьмы на окраине Мехико.

Глава могущественного картеля Синалоа вечером 11 июля пошел в тюремный душ, после чего его никто больше не видел, сообщает телеканал ABC со ссылкой на мексиканскую полицию. Дальнейшие поиски показали, что на территории тюрьмы наркобарона нет.

В связи с ЧП ориентировки на Эль Чапо разосланы во все полицейские управления. Проверяется весь транспорт на шоссе рядом с Мехико, ограничен вылет самолетов из аэропорта Толука.

Хоакин Гусман Лоэра, известный как Эль Чапо Гусман (Коротышка Гусман) до февраля 2014 года расценивался Министерством юстиции США как самый могущественный наркобарон в мире. С 2009 года он неизменно входил в список 60 самых могущественных людей планеты по версии журнала Forbes, а его состояние оценивалось в 1 миллиард долларов. В 2013 году полиция Чикаго назвала его «врагом народа номер один». До Гусмана такого титула удостаивался лишь главарь мафии 1920-х годов Аль Капоне. Считается, что именно Эль Чапо контролирует большую часть поставок наркотиков в США, заняв нишу, освободившуюся после разгрома наркокартелей в Колумбии. К тому же Гусман установил связи с преступным миром Юго-Восточной Азии и Китая, наладив поставки оттуда сырья для производства синтетических наркотиков.

Читайте также: В Америке массово похищают персональные данные

Дважды Эль Чапо арестовывался полицией. В 1993 году его задержали власти Гватемалы, и мексиканский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы. Однако в 2001 году наркобарон сбежал из тюрьмы, подкупив всю охрану. В феврале 2014 году он был арестован вновь в гостинице на берегу Тихого океана и помещен в особо охраняемую тюрьму, из которой, как считалось ранее, сбежать практически невозможно.
Источник: rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: