Регистрация Войти
Вход на сайт

Горняки захватили шахту Ахметова и выдвинули ему 9 требований

Горняки захватили шахту Ахметова и  выдвинули ему 9 требованийСегодня утром в Свердловске (Луганская область) работники шахты "Красный партизан" захватили дирекцию предприятия и выдвинули ряд требований к владельцу шахты Ринату Ахметову и губернатору области Владимиру Пристюку.

Как сообщает "rosbalt.ru", об этом сообщил председатель независимого профсоюза шахтеров Константин Ильченко.

По его словам, бастующие не уйдут, пока не вручат собственнику свои требования. В настоящее время к зданию подтягиваются представители правоохранительных органов.

"Властям и компании ООО ДТЭК уже мало просто обворовывать шахтерские семьи, теперь они решили окончательно поставить крест на угольной отрасли Украины, уничтожая ненужные им шахты путем изменения организационной структуры. У нас вопрос к Р. Ахметову (владельцу ООО ДТЭК) и губернатору В.Пристюку: ”А куда вы собираетесь девать десятки тысяч людей, которые могут оказаться без средств к существованию? Может, вы уже нам приготовили крематории, и осталось загнать нас в концлагеря?”, — говорится в открытом письме шахтеров.

В своем обращении горняки уверяют, что сделали все возможное, чтобы решить возникшие вопросы мирным путем. Но, руководство компании "Свердловантрацит", "окрыленное победой партии Регионов на выборах", отказалось от диалога и, по заверениям шахтеров сделало все для уничтожения профсоюза.

Шахтеры выдвинули Ахметову 9 требований, среди них отмена приказа об увольнениях, возвращение тринадцатой зарплаты, регулировка тарифов по выплате зарплат, признание легитимности Независимого профсоюза города Свердловска и др.

"Наши требования справедливы. Мы будем находиться в кабинете директора ОП "Шахта "Красный партизан" до тех пор, пока не вручим свои требования собственнику ООО ДТЭК Р. Ахметову, председателю Луганской областной госадминистрации В.Пристюку и не получим гарантии их полного удовлетворения. Мы считаем, что Кабинет Министров Украины, Федерация профсоюзов Украины, Федерация работодателей должны адекватно отреагировать на нарушения наших прав и произвол собственников предприятия", — заключили шахтеры.

В случае игнорирования требований, шахтеры пообещали выдвинуть политические требования уже к президенту Украины Виктору Януковичу, а также обратиться за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ и в ряд других международных организаций.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: