Регистрация Войти
Вход на сайт

Землетрясение в Непале привело к геологическим изменениям на Планете

 Землетрясение в Непале привело к геологическим изменениям на ПланетеУченые, которые анализируют сейсмологическую ситуацию в районе Непала, сообщили о смешении столицы этого государства Катманду, на 3 метра в южном направлении, после огромнейшего землетрясения , которое произошло в субботу.

Специалисты поспешили заявить, что огромное столкновение материковых тектонических плит в этом районе планеты, привело к очень заметному передвижению земной коры. Сила толчков произошла в месте Гималайского надвига, образование которого произошло из-за столкновения индийской тектонической плиты, которая начала перемещаться на северо-северо-восток приблизительно в 10°.

Ученые зафиксировали максимальный сдвиг плит на севере от Катманду, который достиг 3 метров.

Также, землетрясение в Непале уменьшило высоту Эвереста. В частности, по данным некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO, после катаклизма рост высочайшей горы мира уменьшился на дюйм (2,54 сантиметра). Выводы ученых основаны на данных европейского спутника «Страж-1», который проходил над Джомолунгмой 29 апреля.

В свою очередь сотрудник Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды профессор Роджер Билхам (Roger Bilham) потери в высоте вершины оценивает в один-два миллиметра. Зато, по его данным, горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, вырос в результате землетрясения на 20 сантиметров.

Германский аэрокосмический центр также пришел к выводу, что часть земной поверхности в районе Катманду размером 55 на 18 миль (примерно 88,5 на 29 километров, более 2,5 тысяч квадратных километров) поднялась на три фута (около 91 сантиметра) от прежнего уровня.

Все ученые объясняют изменение рельефа ослаблением напряжения земной коры после подземных толчков. До землетрясения геологическая платформа была в напряжении, как сжатый ластик, а после удара стихии «расслабилась». Это и привело к изменениям в размерах на поверхности.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: